Исследователи находят новый метод лечения ожирения с помощью нанотехнологии

Москва, 12:31, 07 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Новая техника эффективно нацелена на белые клетки, которые хранят жир.

Ожирение является распространенным заболеванием в мире. Не являются исключением и США, где от ожирения страдает каждый третий американец. И хотя существует множество решений для борьбы с излишним весом, исследования в этой области все еще продолжаются, поскольку появляются новые аспекты.

Доктор Шу Ванг, профессор Texas Tech, считает, что нанотехнологии могут предотвратить или даже обратить вспять ожирение. Что вызывает ожирение?

Ожирение возникает, когда происходит увеличение жировой ткани, называемой «жиром» с точки зрения непрофессионала. У каждого млекопитающего есть два типа жировой ткани. Белая ткань — это место, где ваше тело накапливает энергию. Коричневая ткань помогает в выработке тепла, поскольку она выделяет энергию. Обе созданы из адипоцитов, клеток, разработанных таким образом, что они могут накапливать жир.

После старения наше тело становится менее эффективным в использовании коричневого жира или коричневой ткани. Это обычно характеризуется более медленным метаболизмом, сопровождаемым старостью. Сидячий образ жизни, усугубленный сладкими продуктами и консервантами, в конечном итоге приводит к накоплению белого жира, проблема, которая преследует большинство людей с избыточным весом.

 

«В отличие от белых адипоцитов, которые накапливают жир, коричневые или бежевые адипоциты считаются «метаболическим хранилищем» для жира, глюкозы и других метаболитов», — сказала Ванг. «Бежевые адипоциты могут поглощать и сжигать чрезмерное количество глюкозы и жира для выделения тепла, поэтому они являются многообещающими мишенями для лечения ожирения и связанных с ним нарушений обмена веществ, включая резистентность к инсулину, дислипидемию и сердечно-сосудистые заболевания».

 

Предыдущие исследования были сосредоточены на использовании резерватола (питательного вещества, которое в изобилии содержится в кожуре некоторых ягод и красного винограда) для борьбы с ожирением. Однако проблема возникает, когда резерватол не может быть растворен в воде или жидкости организма, что делает нецелесообразным прием внутрь. Это часто сопровождается химическими изменениями в печени, и его трудно доставить в белый жир, для которого он предназначен.

Доктор Ванг и ее команда нашли решение этой проблемы, изобрел биоразлагаемые наночастицы, которые содержали бы резерватол. Это сделало бы его растворимым и более эффективным в отношении белых клеток, превращая их в коричневые клетки.

 

«По стимулам белый жир можно дифференцировать в бежевые адипоциты», — поясняет профессор Ванг. «Мы стремимся вызвать это преобразование в подкожной белой жировой ткани для лечения ожирения и метаболических нарушений, связанных с ожирением, включая инсулинорезистентность и гиперлипидемию».

 

В исследовании, проведенном на животных, наночастицы были введены с помощью внутривенной инъекции, и они показали потемнение белого жира. Это приводит к уменьшению жира на 40%, накопленного под кожей, и на 50% к уменьшению жира, хранящегося в брюшной полости (висцеральный жир).

Доктор Ванг и ее команда с нетерпением ждут возможности коммерциализировать свое открытие и подали заявку на патент. Если все пойдет хорошо, это может стать революционным шагом в лечении ожирения.