В России перестанут обучать токарей и слесарей

Москва, 12:08, 08 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

В России хотят перестать обучать в учебных заведениях учащихся на профессии слесарей и токарей. С таким предложением выступило Министерство просвещения РФ.

Суть предложения

Министерство внесло предложение с 2021 года не принимать на обучение студентов в техникумы и колледжи на профессии, которые по мнению ведомства устарели. Был оглашен целый список профессий, в который вошли токари, слесари и другие.

Всего в список устаревших профессий по мнению Министерства просвещения РФ попало 9 профессий и 23 специальности. К устаревшим специальностям представители ведомства отнесли автомехаников, слесарей, фрезеровщиков, станочников, мастеров отделочных строительных работ и другие профессии, которые были актуальны раньше.

Вынесенный на рассмотрение проект по мнению представителей Министерства не исключает подготовку специалистов по запрещенным профессиям. Предполагается, что программы обучения устарели и не отвечают запросам рынка труда, поэтому обучающие курсы нужно пересмотреть и модернизировать. Возможно суть специальностей останется похожей, но если законопроект будет принят, то название профессии будет отличаться от устаревшего, а программы обучения будут улучшены и настроены на современный рынок труда.

По мнению Министерства все нужные знания и навыки по перечисленным в списке профессиям нужно преподавать в более современном и актуальном формате. Изменения уже внесены в программу подготовки студентов «топ-50 перспективных профессий и специальностей». Указанную программу уже утвердили в Министерстве труда и Минпросвещении Российской Федерации.