США готовят запрещённые РСМД ракеты к испытаниям

Москва, 20:20, 08 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Константин Корягин.

После выхода из договора по РСМД, Вашингтон получил множество возможностей, которыми он собирается воспользоваться в самое ближайшее время.

Представители Пентагона заявили, что до конца 2019 года Соединённые Штаты Америки намереваются провести испытания баллистической ракеты наземного базирования средней дальности. Ранее данные ракеты были запрещены договором РСМД. Также к началу следующего года американцы планируют развернуть новые виды РСМД вооружения. Об этом на конференции, проведенной по инициативе еженедельника «Defence News», заявил Роберт Суфер — первый заместитель помощника Министра обороны США по вопросам ядерного ракетного сдерживания. Однако он не уточнял о каких именно ракетах идет речь.

Райан Маккарти — исполняющий обязанности министра сухопутных войск США, на конференции объявил о том, что Вашингтон намерен в ближайшее время развернуть новейшие высокоточные ракеты Precision Strike Missile, а также гиперзвуковые ракеты с баллистической боеголовкой. Ранее эти ракеты также были запрещены договором РСМД. Райан Маккарти отметил, что США планирует осуществить задуманное в ближайшее время и в данный момент вопрос находится в разработке.

Напомним, что после того, как США вышли из договора о РСМД, они уже проводили испытания крылатых ракет наземного базирования Tomahawk. Эти ракеты предназначены для поражения целей на земле. Ранее данное вооружение было запрещено соглашением, так как дальность полета ракет составляла больше 500 км.

Проведенное американскими военными испытание послужило причиной переживаний России и Китая. Лидеры обеих стран отправили запрос на проведение внеочередного заседания Совета Безопасности ООН по вопросам о ракетных разработках США, которые нарушают условия договора РСМД.

В ходе заседания совета безопасности ООН, Дмитрий Полянский — первый заместитель российского постпреда при ООН отметил, что американцы своим выходом из договора выбивают еще одну опору в «архитектуре контроля над вооружением».

Сергей Лавров заявил о том, что проведённые испытания ракет США, демонстрируют полное отсутствие у Соединённых Штатов желания возвращаться к договору РСМД. Также Лавров обвинил Вашингтон в том, что он вышел из этого соглашения под надуманным предлогом.

В феврале 2019 года Соединенные Штаты Америки заявили о выходе из договора РСМД. Россия поступила абсолютно зеркально и вышла из договора вслед за США. Так 2 августа 2019 года договор РСМД перестал существовать.