Разработан новый тест на устойчивые к лекарствам инфекции

Москва, 10:55, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Ученые из Йоркского университета разработали новый способ проверки возбудителей инфекции на устойчивость к распространенным антибиотикам.

Речь идет о бета-лактамных препаратах, сообщает sciencedaily.com. Это – один из важнейших классов антибиотиков, включающий пенициллин. Но распространение иммунитета к лекарствам заставляет докторов отказываться от них в пользу более мощных средств.

Ученые из Йоркского университета модифицировали антибиотик. Теперь его можно прикрепить к датчику для выявления устойчивых к лечению бактерий. Новый метод позволит быстро выяснить, справятся ли с инфекцией обычные антибиотики, сохраняя более мощные средства для действительно нуждающихся в них пациентов.

Основная причина развития устойчивости к медикаментам – их некорректное применение.

«Если мы продолжим использовать антибиотики как сейчас, то окажемся в ситуации, когда они полностью перестанут помогать пациентам, — сказал докторант Каллум Силвер, соавтор работы. – Проект открывает путь к созданию тестов, дающих врачам важную информацию о патогенах. Это позволит максимально эффективно использовать обычные препараты, сохраняя мощные антибиотики для ситуаций, когда они действительно нужны. Исследование также может помочь определить и изолировать невосприимчивые бактерии, снижая вероятность крупных вспышек».

Один из способов защиты от лекарств – выработка ферментов, расщепляющих бета-лактамные продукты. Ученые создали анализ для выявления таких энзимов с помощью модифицированного антибиотика, прикрепленного к поверхности датчика. Структура показывает, расщепится ли препарат. Техника подходит для разных тестов, вроде анализа мочи на устойчивые к антибиотикам бактерии.

«Дефицит диагностических техник для таких патогенов способствует распространению резистентности, — сказал Силвер. – Модифицированный антибиотик подходит для различных биосенсорных устройств, используемых в месте обслуживания больного».

Сейчас авторы сотрудничают с докторами из Йоркской университетской клиники, стремясь внедрить метод в диагностические анализы на устойчивые к антибиотикам инфекции мочевыводящих путей.