Макрон об обмене заключенными

Москва, 14:12, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Обмен пленными между Россией и Украиной стал одним из крупнейших событий мировой политики. Свои комментарии по поводу значения акции доброй воли дали крупнейшие мировые политические деятели. В числе их оказался и Эммануэль Макрон.  Президент выступил с заявлением об огромном значении прошедшего обмена заключенных для стабилизации отношений России и Украины.

Мнение Макрона

Украинско-российский обмен политическими заключенными стал одним из крупнейших событий мировой политики. Мировые политики дали свои комментарии проведенной акции. В числе их оказался и французский президент Эммануэль Макрон.  Он заявил о том, что обмен Киева с Москвой пленными стал первым шагом на пути восстановления мира в регионе. Компромиссы и слаженная кропотливая работа правительств двух стран свидетельствует о позитивных сдвигах в их отношениях.

Как заявил французский лидер, страны обязаны продолжить переговоры,которые позволят постепенно решить проблемы   Донбасса.

Нормандская четверка

Эммануэль Макрон, который является одним из четырех лидеров встреч в «нормандском формате», заявил о том, что саммит в скором времени активизирует деятельность. Германия и Франция планируют оказать поддержку российской и украинской стороне в налаживании отношений. Макрон и Меркель также заявили о намерении обеспечить процесс выполнения ранее принятого Минского соглашения. На последнем саммите «Большой семерки» Ангела Меркель уже сообщила о желании Германии возобновить деятельность «Нормандской четверки».

Об обмене

Как известно, 7 сентября был организован обмен политических заключенных между российским и украинским правительствами. Ранее лидеры обеих стран начали телефонные переговоры, чтобы обсудить все детали предстоящего обмена. После разговора страны приступили к подготовке обмена по принципу 35 на 35. Украинский самолет с россиянами, задержанными за политические преступления, совершил посадку во Внуковском аэродроме,в то время как в Борисполе приземлился российский самолет с украинцами на борту.

После успешного завершения акции Владимир Зеленский выступил перед журналистами. Украинский президент обратил внимание на то,что обе стороны обмена провели кропотливую работу по организации акции, при это ни одна из сторон не нарушила ранее оговоренных условий обмена.Такими образом, Москва продемонстрировала установку на конструктивную работу с киевскими властями.

В скором времени Президент Украины планирует приступить к разоружению границы с самопровозглашенными ЛНР и ДНР. Ожидается,что диалог Киева с республиками начнется аналогичным обменом военнопленных между сторонами конфликта.