Песков назвал историю агента ЦРУ «криминальным чтивом»

Москва, 21:01, 10 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что предполагаемый агент США не имел прямых контактов с Владимиром Путиным. Об этом сообщило агентство РИА Новости.

Шпион в администрации действительно работал, но с президентом не общался

Ранее сообщалось, что тем самым секретным агентом, которым так дорожило ЦРУ мог быть Олег Смоленков. Однако, по словам Пескова, назвать его “высокопоставленным” сотрудником российского правительства нельзя, поскольку ключевых чиновников президент РФ назначает специальным указом.

«Все эти рассуждения американских СМИ о том, кто кого экстренно вывозил, от кого спасал и так далее — это, сами понимаете, такой жанр Pulp fiction — «криминальное чтиво»», — добавил Песков.

Журналисты попросили Дмитрия Пескова уточнить был ли американский агент советником помощника Путина Юрия Ушакова. «Я дал вам ту информацию, которую мог вам дать»,- последовал ответ официального представителя Кремля.

Корреспондентам  удалось пообщаться с коллегой Смоленкова, работавшем с ним еще в Америке. Он рассказал, что в период с середины 2000-х до 2008 годов “предполагаемый шпион” работал в посольстве РФ.

«В посольстве он занимался рядом хозяйственных вопросов, в частности, покупкой служебных автомобилей, закупками товаров для посольского магазина и для протокольных нужд», — рассказал бывший сослуживец Смоленкова. Также коллега признался, что Олег любил хорошо отдохнуть, употребляя крепкие спиртные напитки и “выпивал чуть больше обычного”.

Когда Юрий Ушаков был переведен в Москву, Смоленков уехал вслед за ним. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Работал, но был уволен

Пресс-секретарь администрации президента не стал отрицать, что Смоленков действительно работал в администрации главы РФ, однако несколько лет назад был уволен согласно внутреннему распоряжению. Не уточняется, когда именно последовало увольнение — до его исчезновения, или уже “задним числом”.

В аппарате главы российского государства он занимался рутинной работой — организацией поездок, закупок и выполнял текущие распоряжения своего начальника. Эксперты утверждают, что он не имел доступа к ценной информации, и вспыхнувший ажиотаж вокруг его личности является  пиар-компанией.

Реакция официальных лиц РФ

Официальный представитель управления делами президента Елена Крылова заявила, что Смоленков не являлся сотрудником Управления делами президента РФ.«Такой человек у нас не работал»

Через несколько часов после этого заявления Крыловой, Дмитрий Песков подтвердил информацию о том, что агент ЦРУ все же работал в администрации главы государства.

«Естественно, всю информацию о работниках администрации президента представить просто невозможно», — пояснил Песков.

Также пресс-секретарь Кремля заявил, что у них нет вопросов к контрразведке РФ из-за этого шпионского скандала.

О чем рассказали западные СМИ

Американские СМИ сделали из темы “русского шпиона” триллер  и уже несколько дней смакуют подробности. Журналисты отмечают, что информатор ЦРУ до последних событий не собирался скрываться. Он живет в роскошном доме недалеко от американской столицы и даже не изменил фамилию.

Об операции ЦРУ рассказал авторитетный телевизионный канал CNN. Ссылаясь на источники в Белом доме, была раскрыта и история эвакуации секретного агента американской разведки, работавшего в высшем эшелоне российской власти. Американский президент Дональд Трамп провел встречу с министром Иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и послом Сергеем Кисляком. Руководство ЦРУ решило, что Трамп мог по-неосторожности навести российских дипломатов на след их информатора в администрации президента РФ. Агента решили срочно эвакуировать из России.

Несмотря на то, что уже два дня газетные полосы пестрят информацией о шпионском скандале, личность шпиона так и не подтверждена. СМИ связывают историю о секретной эвакуации с таинственным исчезновением семьи сотрудника управления делами президента РФ Олега Смоленкова. В сентябре 2017 года в газете Daily Storm была опубликована заметка о бесследном исчезновении одной российской семьи. Они выехали на отдых в Черногорию и больше их никто не видел. Вероятно, кто-то из родных или знакомых разыскивал пропавших, потому что 6 сентября 2017 в СК по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ “Убийство”.

Дмитрий Песков заявил, что Смоленков не занимал высоких постов с назначением на должность Указом президента. Но в публикации издания Daily Storm говорится, что указ на самом деле был и подписал его тогда действующий президент РФ Дмитрий Медведев. Смоленкову был присвоен чин государственного советника РФ третьего класса.

Что нарасследовали

Уголовное дело было возбуждено и даже проводились следственный действия. Удалось установить, что семья Смоленкова покинула свою столичную квартиру 14 июня 2017 года. Супруга шпиона, Антонина также работала во властных структурах, но на тот момент она все еще находилась в отпуске по уходу за ребенком. На отдых в Черногорию, вместе с главой семейства уехали трое его детей и жена.

О них не вспоминали вплоть до июля, когда Смоленкову нужно было выйти на работу после отпуска. В досье предполагаемого супер-шпиона есть одна очень интересная особенность. Звание государственного советника юстиции третьего класса соответствует воинскому званию генерал-майора. Так вот, это звание государство присваивало ему дважды. Первый раз 24 декабря 2008 года — как главному советнику, причем департамент не указывался. Второй раз, его отметили этим высоким званием 4 февраля 2010 года — как референта департамента Военно-промышленной комиссии Правительства Российской Федерации.

Если принимать во внимание второе назначение, то сразу становится понятно, почему ЦРУ называло своего агента ценным. Военно-промышленная комиссия занимается реализацией государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны страны, безопасности государства и правоохранительной деятельности.

После того, как Смоленков исчез, официальные лица заняли позицию невмешательства и отказались давать комментарии по данному вопросу. 10 сентября Дмитрий Песков заверил СМИ, что Смоленков по роду своей службы не контактировал с президентом РФ Путиным. Однако не всегда только личные контакты с главой государства интересуют спецслужбы США.

В чем ценность этого агента для ЦРУ

Предполагают, что шпиону удалось передать американской разведке не одну тысячу секретных документов о военной промышленности нашей страны, передовых разработках и результаты испытаний новейших видов вооружения. При этом супер-шпион мог оставаться незамеченным для российской контрразведки. Агентство “Интерфакс” сообщило, что по словам источника российские спецслужбы не пропустили в СМИ информацию о пропаже семьи Олега Смоленкова.

Подробности карьеры Смоленкова описало издание “Лента. ру.” Однако, никто из собеседников корреспондента не подтвердил, что секретный агент ЦРУ и пропавший Олег Смоленков — это одно лицо.

Российские официальные лица заявляют о том, что Смоленков не имел доступа к ценной информации. Издание The New York Times утверждает, что эвакуированный агент был ценнейшим информатором ЦРУ. Утверждается, что именно он передал большую часть данных о взломе Национального комитета Демократической партии и вмешательстве в выборы президента США.

Секретная операция ЦРУ

Американские СМИ изложили свою версию истории агента. Якобы, он долгие годы находился под наблюдением у ЦРУ, но к решительным действиям  приступил только тогда, когда получил доступ в Кремль. Не всегда его кураторы были довольны данными, которые передавал агент. Был момент, когда его даже заподозрили в двойной игре. Уехать из России он согласился не сразу, но после недолгих раздумий все же пошел на эвакуацию своей семьи.

Предполагается, что из Черногории семью Смоленковых переправили в США, где они купили себе новый дом. Дом оформлен на Олега и Антонину Смоленковых. Видимо зарплата чиновника президентского аппарата помогла Смоленкову купить недвижимость за 925 тысяч долларов. Ну или второй вариант более очевидный — “ Копил всю жизнь, во всем себе отказывал…”.

На портале The Washington Post опубликована информация о приобретении Смоленковым дома в городе Стаффорде. В новое жилище семья переехала через год после своего “исчезновения” в июне 2018 года. Площадь “ убежища” 758 квадратных метров. В особняке имеются шесть уютных спален со своими ванными комнатами, дополнительные два санузла, кинотеатр и залы для занятий спортом. К слову, этот дом часто перепродают. Так, сделки купли-продажи регистрировались в 2002, 2003, 2006, 2008 и 2018 годах. Несмотря на роскошь, это строение так и не стало семейным гнездом для прошлых его владельцев.

Если информация о личности агента ЦРУ подтвердится, то сразу появится множество других вопросов. Ведь Смоленков, который приехал в Москву вместе с Юрием Ушаковым, был его доверенным лицом. Ушаков и сейчас, как и три года назад, занимает пост помощника президента России по международным делам и имеет прямой доступ к первому лицу государства.