Украинские моряки приговорены во Франции к тюрьме за контрабанду наркотиков

Москва, 21:30, 11 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Происшествие с украинскими моряками на судне Carib Palm расследовалось в течение трех лет. Они были задержаны  в конце 2015 года. Суд Франции вынес постановление, по которому украинцы проведут в тюрьме немало времени. Украинским консулам удалось только уменьшить срок с пожизненного заключения , но не отменить. Хотя  вина всех участников не доказана, украинцев задержали на судне с одной из самых больших партий наркотиков, поэтому им грозило пожизненное заключение

В декабре 2015 года было задержано судно Carib Palm. По документам и утверждению капитана оно направлялось из Колумбии в Польшу на ремонт с пустыми трюмами. В Па-де-Кале патрульным не понравилось состояние корабля и они решили проверить его груз. При осмотре трюмов были обнаружены тюки с одной из наиболее крупных партий кокаина. 80 тюков наркотиков общим весом 2,5 тонны составили пятую часть всех изъятых в том году наркотических веществ во Франции.

Была задержана вся команда, большая часть из которой были наемные украинские моряки 10 человек и 2 гражданина Турции. При задержании большинство из команды заявило, что они не имеют отношения к содержимому трюмов, поэтому и не знали что там. Тем, кто интересовался, объясняли где находится их рабочее место и что трюм их не касается.

Девять украинских моряков получили сроки до восьми лет содержания в тюрьме

Французские правоохранительные органы завершили расследование, и суд присудил девяти украинским морякам лишение свободы на срок до восьми лет. Это меньший срок, чем предполагался ранее, так как часть из них смогла доказать угрозы со стороны работодателей и свою непричастность к делу. Кроме того, всей группе присужден общий штраф в 75 миллионов Евро и пожизненный запрет на въезд та территорию Франции.

После того, как моряки рассказали об угрозах со стороны работодателей и нежелании части команды признавать незаконность груза, эксперты озвучили главное правило, которого стоит придерживаться. За груз, перевозимый на корабле, будут отвечать все, независимо от того, знали они об этом или нет. Поэтому если возникает подозрение в том, что нарушается закон, следует покинуть судно и сообщить в правоохранительные органы. В таком случае максимум что будет грозить человеку – это потеря денег, но не свободы.