Какого числа День автомобилиста в 2023 году: история праздника

Москва, 20:46, 28 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

День автомобилиста — это официальное название праздника, полностью посвященного работникам автомобильного и городского транспорта. Главными героями этого дня считаются профессиональные водители и все, кто занимается обслуживанием и производством транспортных средств. В этот знаменательный профессиональный праздник, который в силу своей значимости стал национальным, поздравления принимают водители автобусов, таксисты, дальнобойщики, а также обычные автовладельцы.

История и дата праздника

Идея отмечать День автомобилиста родилась в СССР. В 1976 году, Президиум Верховного Совета Советского Союза выпустил указ «О Дне работников автотранспорта». Позже, в 1980 году, был подписан ещё один указ «О праздничных и памятных днях».

Эти указы, помимо прочего, утверждали новое торжество: День работников автотранспорта был переименован в «День автомобилиста». Для этого праздника была выбрана дата — последний день четвертой недели октября. Этот выбор даты не менялся ни в 1980 году, ни в последующие годы.

День автомобилиста пользовался огромной популярностью в СССР, и он не был забыт после распада Советского Союза. В наши дни, в последнее воскресенье октября, профессиональные водители и автолюбители всё ещё отмечают этот праздник.

В 2023 году День автомобилиста выпадает на 29 октября, как и в предыдущие годы, сохраняя традицию празднования в этот день.

В 1996 году российские власти приняли решение о слиянии Дня автомобилиста и Дня дорожника, создав «День работников автотранспорта и дорожного хозяйства».

Однако спустя четыре года стало очевидным, что данная идея оказалась не самой успешной. В 2000 году, президент России подписал указ о разделении праздников: третье воскресенье октября было отдано дорожникам, а четвертое осталось для автомобилистов.

В 2012 году вновь возникла идея объединения, на этот раз между шоферами и работниками городского общественного транспорта. Это привело к учреждению «Дня работника автомобильного и городского транспорта», который продолжает отмечаться в России по сегодняшний день. Однако, несмотря на объединение, праздник до сих пор называется Днем автомобилиста.

Традиции праздника

В этот праздничный день люди поздравляют всех, кто связан с автомобильным миром. На автотранспортных предприятиях проводятся корпоративы, в рамках которых сотрудникам вручают премии и подарки. В городах организуют парады и показы раритетных автомобилей. Амигу они ещё называют ретро-машинами. Любители автогонок активно участвуют в различных соревнованиях и автопробегах.

Во многих странах существует традиция устраивать парады ретро-автомобилей в этот день. Гордые владельцы тщательно отреставрированных антикваров вывозят их на улицы, чтобы продемонстрировать им на весь город. Кроме того, к Дню автомобилиста часто прилагаются приятные бонусы от автомобильных компаний, такие как временное снижение цен на топливо или дополнительные услуги при заправке.

Авторемонтные мастерские также активно присоединяются к празднику, предлагая скидки и раздачу купонов на бесплатные или значительно дешевые услуги. В этот день водители, находящиеся за рулем, надеются на какие-либо льготы со стороны инспекторов ГАИ. Однако, не всегда эти ожидания встречают понимание, и иногда это приводит к комическим ситуациям.