Зеленский подружился с Макроном

Москва, 16:53, 12 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Французский посол Этьен де Понсен, который работает на Украине, сделал заявление, что между президентом Франции Эммануэлем Макроном и украинским лидером Владимиром Зеленским завязалась дружба. Со слов французского посла эти отношения основываются на взаимной симпатии.

Посол Франции в Украине Этьен де Понсен сообщает, что французский президент Макрон оказывает моральную поддержку новому президенту украинского государства Владимиру Александровичу Зеленскому. Представитель Франции утверждает, что на сегодняшний день президенты стран Украины и Франции находятся в дружеских отношениях, а также не скрывают симпатии друг к другу. Кроме того посол уверен, что такие же эмоции испытывают народы французского и украинского  государств.

В июне нынешнего года президент Украины Владимир Зеленский прилетел во Францию с официальным визитом. Все журналисты, которые присутствовали на знаменательной встрече, отметили, что с самого начала между президентами сложились хорошие отношения. По окончанию брифинга Эммануэль Макрон сообщил, что поддерживает политику украинского президента. Французский глава отметил, что уважает решение Зеленского достичь мира на Украине дипломатическим путем и следовать Минским договоренностям. Макрон заверил Зеленского, что поддержит его в этом намерении, а также готов способствовать налаживанию диалога между   Украиной и Россией. 

Во время июньского брифинга Эммануэль Макрон поздравил украинского лидера с победой на президентских выборах. Глава Франции уверен в том, что  украинский народ действительно доверяет Зеленскому, а это большая честь для главы любого государства. Также он отметил, что Франция не отвернется от Украины и поможет стране пережить восстановление экономики, а также период становления новых реформ. Эммануэль Макрон поддержал Владимира Зеленского в решении распустить Верховную Раду Украины и провести досрочные парламентские выборы.

Основной темой, которую обсуждали главы украинского и французского государств, была тема становления мира на юго-востоке Украины. Эммануэль Макрон призвал украинского лидера как можно быстрее разрешить вооруженный конфликт в Донбассе.