Российский посол будет объясняться перед чехами

Москва, 16:58, 14 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Лера Титова.

В одном из районов чешской столицы находится памятник Ивану Степановичу Коневу – известному советскому полководцу, который дважды был удостоен звания Героя Советского Союза. Недавно в сети появилась информация о том, что местные власти в Праге приняли решение о том, что постамент стоит перенести.

Для того, что обсудить этот вопрос, в министерство иностранных дел республики пригласили посла Российской Федерации в Чехии Александра Змеевского. Дипломат будет должен объясниться перед коллегами из другого государства касательно высказывания министра культуры России Владимира Мединского.

Подробнее о переносе памятника

Совет района Прага-6 пришёл к решению о переносе памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. Эту инициативу поддержало большинство членов высшего органа муниципальной власти. «За» проголосовали тридцать три присутствующих депутата на заседании членов Совета, одного чиновника это решение не устроило, ещё шестеро решили воздержаться.

На месте монумента планируют поставить памятник, посвященный освобождению Праги от немецко-фашистских захватчиков. Теперь городские власти обязаны найти площадку, на которой вмонтируют памятник советскому деятелю. Предположительно, это будет музей или какое-либо другое место, специализация которого заключается в сохранении и уходе за историческими памятниками.

Проекта памятника освобождения чешской столицы пока нет, планируется объявить конкурс среди населения. Концепция такова – в монументе должен быть отражён подвиг погибших бойцов Красной армии, а также трагедия вывезенных в 1945 году советской контрразведкой СМЕРШ из Чехии в Гулаг россиян, которые во время войны поменяли гражданство, спасаясь от сталинского режима на родине.

Напомним, что в конце лета вандалы вновь осквернили памятник Ивану Степановичу Коневу – до этого в мае прошлого года его уже обливали розовой краской. 3 сентября городская администрация сняла брезент с памятника советскому маршалу. При этом подчеркивается, что власти не настаивают на том, чтобы монумент покинул пределы района.

Зачем вызывают российского посла

Российский посол  должен будет пообщаться с представителями министерства иностранных дел Чехии и объясниться за слова российского министра культуры Владимира Мединского в адрес старосты района Прага-6 Ондржея Коларжа, который инициировал  решение о демонтаже памятника Ивану Коневу из района столицы.

6 сентября Мединский поблагодарил чешского государственного лидера Милоша Земана за то, что тот выступил в защиту культурного объекта, который хотели снести. Однако этим высказыванием российский политик не ограничился, подчеркнув, что староста района является настоящим нацистским гауляйтером.

Такое резкое заявление не понравилось чешской стороне. В министерстве иностранных дел республики заявили, что слова Мединского – настоящая ложь, которая по сути своей  оскорбительна. На этой почве чехи выразили протест. Заместитель министра Хмеларж отметил, что вопрос о переносе памятника советскому маршалу в районе Прага-6 – это внутреннее государственное дело, которое не касается российского правительства. Политик порекомендовал в будущем не злоупотреблять политическими целями и не раздувать страсти в вопросах подобного рода.