День города Ростова-на-Дону: какие запланированы мероприятия

Москва, 20:07, 14 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Лера Титова.

На этих выходных Ростов-на-Дону отметит свой 270-й День рождения. Народные гуляния будут грандиозными – ростовчане и гости города смогут принять участие во флешмобе из курников, исполнить гимн города, выбрать «Аполлона года», а затем повеселиться на зажигательной дискотеке и насладиться фейерверком. Погода не устаёт радовать – синоптики обещают, что небо будет ясным, а температура  будет способствовать прогулкам.

Известно, что для комфорта жителей на центральных улицах ограничат движение транспорта. Так, с вечера 13 сентября до утра 15 сентября будет закрыта улица Береговая, Театральна площадь, Большая Садовая, а также Театральный проспект и улицы Закруткина и Верхненольная.

Мероприятия на День города на набережной и в парках

В течение всего субботнего дня на набережной будут проходить различные мероприятия, которые стартуют в 10 утра. В планах программа для молодёжи, этнографический фестиваль для младшего поколения «Мы – единое целое», праздничная выставка «Искусство глазами детей» и несколько тематических площадок.

По словам организаторов блоки будут постоянно меняться – гости Дня города смогут посмотреть   театральные постановки,   музыкальные выступления,   мастер-классы, и прочие развлекательные мероприятия. При этом каждая площадка будет тематической и будет показывать определённый период истории со дня основания Ростова-на-Дону до современности. Много времени будет посвящено и достижениям ростовчан в сферах науки, искусства и спорта.

Ближе к вечеру начнётся городской праздник молодых семей и праздник «Ростов национальный», затем гости праздника понаблюдают за конкурсом «Мисс молодёжь Ростова», а вечером на сцене около гостиницы «Якорь» выступит музыкальная группа Burito.

Отдельная программа составлена для скверов и парков донской столицы. Всё действие начнётся в Покровском парке около 10 утра, затем в парке Вити Черевичкина в 11 утра волонтёры проведут фестиваль «Цветное небо», а в то же время в парке Октябрьской Революции все желающие смогут понаблюдать за установлением рекорда «Самый большой каравай». В 5 вечера в Зеленом театре парка выступят коллективы, приехавшие на День города из городов-побратимов. Это будет первое мероприятие подобного рода – его посетят гости из ДНР, ЛНР, Китая, Германии и Финляндии.

В парке культуры и отдыха имени Островского с 12 утра будет проходить открытый городской конкурс таланта и красоты «Ростовская лебедушка в парке», а также состязание для певцов «Голос».

Концерт и салют в честь Дня города Ростова-на-Дону в 2019 году

Центральным местом народных гуляний станет известная далеко за пределами Ростова Театральная площадь. Именно туда по прогнозам организаторов к вечеру приедет множество людей, ведь в 19 часов здесь стартует масштабный гала-концерт. Ростовчане и гости города смогут насладиться песнями известного российского рэп-исполнителя Басты и группы 2Маши.

А в 22 часа начнётся праздничный фейерверк, который продлится не меньше четверти часа. За такой достаточно продолжительный для салюта период времени люди смогут увидеть около ста разнообразных разновидностей фейерверка, в том числе «золотую Корону с мерцающим центром и красными мерцающими кончиками» и «золотой пион с тройным переходом цветов», каждый из которых будет находиться на звёздном небе не менее десяти секунд. В мэрии также отметили, что фейерверк в этот раз взлетит гораздо выше, чем это было в прошлые годы.

После светового шоу гала-концерт продолжится до 23 часов, выступать перед горожанами будет DJ Groove. Возможность воспользоваться общественным транспортом будет доступна до часу ночи, для этого городские власти позаботились о дополнительных автобусах.