Встречу в Нормандском формате проведут в октябре при соблюдении трех условий

Москва, 10:55, 15 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Желание Украины принять участие в переговорах, проводимых в четырехстороннем Нормандском формате, упирается в условия, которые выставила Россия. Их озвучил помощник Президента Юрий Ушаков. При четком соблюдении  требований проведение саммита во Франции станет возможным.

Два условия напрямую касаются Донбасса

Помощник президента РФ Юрий Ушаков выставил Украине три условия, при исполнении которых будет возможна встреча во Франции. Он заявил, что  чем быстрее они будут выполнены, тем раньше можно будет начать  саммит. Украина может  добиться его проведения в октябре.

Два из условия: урегулирование разведения войск на Донбассе и принятие формулы Штанмайера, о закреплении особого статуса неподконтрольных Украине территорий. Если с первым украинская сторона согласна, то второе условие достаточно спорно и не все официальные представители его поддерживают. Оно является камнем преткновения, из-за которого отодвигается проведение саммита.

Украина должна продумать итоги проведения переговоров

Третье условие тоже достаточно понятное. До того, как будет проведен саммит, украинской стороне следует тщательно продумать и предварительно согласовать итоги саммита, а также вопрос  над принятыми решениями и следить за тем, чтобы достигнутые договоренности не нарушались обеими сторонами.

При соблюдении этих условий, по словам Ушакова, Украина может рассчитывать на встречу с Россией по вопросу урегулирования конфликта на Востоке к середине октября, и только от нее зависит насколько быстро это произойдет. Если она не приложит   усилий для урегулирования конфликта на Донбассе, то ждать помощи от других, по крайней мере, странно.