Любители суши сталкиваются с повышенным риском заражения от супербагов

Москва, 16:08, 16 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

За период с 2019 по 2015 год «супербаги» – микроорганизмы, устойчивые к антибиотикам, в виде резистентных штаммов E.coli, удвоились.

Любите суши? Тогда, согласно новому исследованию из Флориды, вы можете подвергнуться «большему риску» заболеть от супербагов.

Ученые предупреждают, что количество устойчивых к антибиотикам супербагов, обнаруженных в рыбе, удвоилось за пять лет после тестирования сотен дельфинов на наличие штаммов E.coli.

Хотя, конечно, дельфин редко появляется в суши-меню, исследователи подчеркивают, что млекопитающие являются идеальным индикатором морской жизни, которая в конечном итоге превращается в пищу, предупреждая посетителей, что недоваренная или сырая рыба может быстро испортиться с последствиями, которые не вылечит даже сильнейшее лекарство.

Эта проблема связана с устойчивостью к противомикробным препаратам (AMR), одной из самых больших угроз для современной медицины, когда бактерии «учатся» адаптироваться и становятся устойчивыми к антибиотикам. AMR обычно возникает в результате приема пациентами неправильных или ненужных доз назначенного лекарства.

Исследовательская группа из Университета Флориды в период с 2003 по 2015 год исследовала 171 дельфина и обнаружила, что количество бактерий, устойчивых к антибиотикам, в штаммах E.coli более чем удвоилось с 2009 по 2015 год.

 

«Мы отслеживали изменения с течением времени и обнаружили значительное увеличение резистентности к антибиотикам у изолятов этих животных. Эта тенденция отражает отчеты о состоянии здоровья человека», — сказал ведущий исследователь Адам Шефер.

«Исходя из наших результатов, вполне вероятно, что эти изоляты от дельфинов произошли из источника, где регулярно используются антибиотики, потенциально попадающие в морскую среду в результате деятельности человека или сброса из наземных источников».

 

Любители суши особенно подвержены риску из-за количества не поддающихся лечению бактерий, найденных в море — живущих в сыром мясе, в то время как приготовление пищи при высоких температурах обычно убивает любой риск.

Исследование было проведено после того, как в Англии было обнаружено 19 форм супербагов, которые были обнаружены за 10 лет только в одной Великобритании, и около 5000 британцев ежегодно умирают от инфекций, вызванных AMR.