Турчак прокомментировал приговор Устинову

Москва, 15:23, 20 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В настоящее время граждане страны комментируют срок заключения в 3,5 года актера Павла Устинова за якобы причиненный ущерб росгвардейцу. Актеры и общественные деятели запустили флешмоб, в котором высказываются о несправедливом решении судьи и требуют выпустить на свободу Устинова. О несправедливом решении судьи высказался и секретарь генерального совета партии «Единой России» Андрей Турчак.

Мнение Андрея Турчака

Представитель «Единой России» А. Турчак в социальной сети заявил, что ситуация, произошедшая с Устиновым — это полнейшая несправедливость. По мнению Турчака ситуацию нельзя замалчивать и уж тем более игнорировать. В своей публикации в социальной сети Турчак говорит о том, что в интернете есть множество видеозаписей с места происшествия, на которых прекрасно видно все то, что произошло в тот злополучный день. На всех видео видно, что осужденный просто стоял, а росгвардейцы  попытались задержать молодого человека. Политик подчеркнул, что Павел не нарушал порядок и никак не ожидал, что его попытаются задержать. Когда представители Российской Гвардии сделали попытку  его задержать, он хотел увернуться. Росгвардеец сам споткнулся и упал — на видео видно, что осужденный точно не нападал и даже не трогал представителя власти.

Представитель «Единой России» возмутился тем, что судья не стал рассматривать видео в качестве доказательства и не позволил стороне защиты предоставить все аргументы о невиновности подсудимого.

Политик заверил, что когда дело Павла будут рассматривать в высшей инстанции, то судьи учтут каждое доказательство, предоставленное стороной защиты. Все видеофайлы должны быть изучены и приняты во внимание, ведь именно они являются неоспоримым доказательством невиновности Устинова. Турчак добавил, что возмущение общественности по поводу такого незаконного решения суда очевидны и понятны. Пользователи в комментариях поддержали «единороса» и заявили, что ожидают отмены решения суда.

Напомним, суд приговорил Павла Устинова к 3,5 годам лишения свободы. Он был признан виновным в том, что применил насилие по отношению к сотруднику Российской Гвардии. Как утверждает следствие, Павел оказал сопротивление росгвардейцу, вследствие чего вывихнул ему плечо. Подсудимый во время суда вину свою не признал, а также подчеркнул, что в митинге 3 августа участия не принимал и оказался там случайно, так как у него была назначена рабочая встреча в то время.

Этот вопиющий случай далеко не последний после акций 3 августа. Всего после протестов в Москве было задержано несколько молодых людей по самым абсурдным обвинениям. Несовершеннолетнюю девочку пытались осудить за то, что она читала конституцию выстроившимся перед ней росгвардейцам, молодому человеку  выдвинули серьезные обвинения в том, что он швырнул пустой бумажный стаканчик в представителя Российской Гвардии.