Континенты, захороненные в глубине земной коры, были свидетелями образования Луны

Москва, 13:32, 22 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

В некоторых изверженных породах, обнаруженных исследователями, было больше гелия-3, что означает, что они могли быть получены из примитивных пород в мантии. Ученые говорят, что захороненные континенты столь же стары, как и сама Земля.

Таинственные скальные породы размером с материк, найденные за многие десятки километров ниже земной коры, могут быть такими же старыми, как и сама Земля. Ученые ранее думали, что эти захороненные континенты были из субдуцированных океанических плит.

 

Подземные континенты

 

Результаты нового исследования, однако, предполагают, что эти области породы могли образоваться из древней магмы, которая затвердела в начале формирования нашей планеты.

Исследование, которое было опубликовано в журнале «Geochemistry, Geophysics, Geosystems» 31 июля, также предполагает, что эти глубинно-мантийные континенты пережили катастрофическое воздействие, которое создало Луну.

Исследователь Кертис Уильямс, геолог из Калифорнийского университета в Дэвисе, и его коллеги проследили происхождение образцов вулканических пород, обнаруженных по всему миру, на двух твердых континентах, захороненных глубоко под поверхностью планеты.

 

Магматические породы

 

Исследователи изучили геологические образцы с Гавайских островов, Исландии, островов Баллени в Антарктиде и других регионов, где горячие массы поднимаются из глубины земной поверхности.

 

Эти образцы появляются в виде лавы и превращаются в магматические породы при охлаждении. Они также несут с собой древние изотопы, такие как первичный гелий-3, созданный во время Большого взрыва.

Исследователи обнаружили, что в некоторых образцах было больше гелия-3, что означает, что они могли быть получены из примитивных пород в мантии.

Затем Уильямс и его коллеги использовали новую модель, чтобы проследить путь этих примитивных геологических образцов от мантии до поверхности Земли.

 

Подземные континенты так же стары, как сама Земля

 

Информация об изотопах и новая модель проливают свет на состав двух гигантских масс и на то, как они образовались, показывая, что эти континенты существовали еще 4,5 миллиарда лет назад, когда Земля еще формировалась.

 

«Эти области размером с континент в глубине Земли сформировались на ранних этапах истории Земли, пережили сильное лунообразующее гигантское воздействие и оставались относительно не смешанными с остальной частью твердой Земли в течение последних 4,5 миллиардов лет», — сообщают исследователи.