В Кремле ожидают с визитом лидера Венесуэлы Николаса Мадуро

Москва, 19:00, 22 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о предстоящем визите президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Точные даты пока не объявляются.

На данный момент отсутствует официальная информация о дате визита иностранного гостя. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что визит Мадуро в Россию действительно готовится, но  дата предстоящей встречи будет оглашена дополнительно.

Были слухи, что посещение России лидером Венесуэлы может совпасть с датами Российской энергетической недели,   проведение которой ожидается в начале октября. Песков опроверг данную информацию отметив, что участие Мадуро в мероприятии не ожидается.

Для предстоящей встречи уже разрабатываются договора

Ранее представитель министра иностранных дел России Сергей Рябков отметил, что подобная встреча на высшем уровне могла бы положительно отразиться на работе во всех направлениях. Рябков отметил, что это особенно важно для составления договорно-правовой базы. По словам мужчины, сейчас прорабатывается ряд международных соглашения.

Отметим, что это будет первая встреча двух лидеров. До этого все политические вопросы обсуждались исключительно на уровне Министерства иностранных дел.

Америка считает, что Россия спонсирует оборону Венесуэлы

В июне Джон Болтон, занимавший тогда пост советника президента США по национальной безопасности, заявил о том, что Россия заключила с Венесуэлой оборонный контракт. Называлась общая сумма в размере 209 миллионов долларов.

Однако, посол РФ в Венесуэле Владимир Заемский выступил с опровержением слов Болтона. По его словам, заявление американца является «очередной выдумкой». Также он  добавил, что Америке выгодно изображать Венесуэлу в образе «мнимой угрозы», которую спонсирует Россия.