Назван мотив ученика, решившего убить своих одноклассников

Москва, 20:56, 25 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Лаптий.

МВД опубликовало заявление, в котором назвало причины «неудачного» массового убийства в Кирове. По словам правоохранительных органов, ученик местной школы готовил массовое убийство своих сверстников из-за того, что они над ним насмехались.

Ранее правоохранительные органы выступили с заявлением о том, что в Кировской области был предотвращен теракт. По словам уполномоченного по  правам ребенка в Кировской области Владимира Шабардина МВД предотвратило массовое убийство в одной из школ региона. Владимир Шабардин рассказал, что правоохранительные органы провели спецоперацию по предотвращению массового убийства в школе Кирова.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Кировском регионе причиной того, что подросток хотел убить своих одноклассников стали постоянные насмешки и издевательства сверстников.

Феномен массовых убийств в школах

Феномен массовых убийств в школах становится все более актуальным не только для стран запада, но и для России. Все чаще в СМИ звучат фразы о расстреле в школе, подобные инциденты вызывают широкую полемику в обществе, так как сложно объяснить природу данных поступков. Чаще всего массовые убийства совершаются школьниками или людьми, которые принадлежат к среднему классу. Специфика массовых убийств заключается в том, что чаще всего жертвами становятся  совершенно посторонние люди. Убийца, как правило, не имеет целью убить конкретного человека.

В то же время убийства в школах имеют свою специфику. Нередко подростки, которые страдают от насмешек и издевательств сверстников или учителей, целенаправленно готовят покушение на обидчиков.