Зеленский объявил о провале антироссийских санкций

Москва, 23:35, 26 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Глава украинского государства Владимир Зеленский сравнил окончание работ по строительству “Северного потока-2” с «постепенным снятием санкций» с Российской Федерации.

На итоговой пресс-конференции в Нью-Йорке, президент Украины поблагодарил все страны, которые поддерживали антироссийские санкции и оказывали помощь его стране. Вместе с тем, Зеленский выразил сожаление, что принятые ограничения не смогли помешать строительству газопровода “Северный поток-2”. Об этом сообщило агентство «Интерфакс-Украина».

«»Северный поток-2″ для нас большая угроза энергетической безопасности. Потому что мы можем потерять с вами транзитные деньги, около $3 млрд  и, по моему мнению, «Северный поток» — это такое себе постепенное снятие санкций. Это мое личное видение, и я о нем откровенно говорю. А за всё остальное большое спасибо», — заявил Владимир Зеленский.

Напомним, что магистральный газопровод, получивший название «Северный поток-2», должен связать Россию и Германию. Протяженность коммуникаций должна составить 1200 километров. Ввод в эксплуатацию газопровода позволит поставлять природное топливо европейским потребителям в обход транзитных стран. Глава Газпрома Алексей Миллер заявил о готовности проекта на 81%. Эксперты уверены, что своевременное окончание строительства зависит от Дании.

Допускается и негативный сценарий, когда Копенгаген не даст разрешения продолжать строительство на своей территории. В таком случае проект подорожает, но все равно будет закончен через два — три месяца.