Белоруссия превращается в горячую политическую точку

Москва, 06:20, 27 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно Александр Лукашенко выступил с интервью в отношении вопроса национальной безопасности. Как утверждал белорусский лидер, государство находится в эпицентре назревающей ядерной угрозы в контексте выхода ведущих ядерных стран из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности. К такому выводу президент пришел после консультации с начальником Военно-промышленного комитета государства.

Ядерная угроза Белоруссии

Недавно Александр Лукашенко выступил с интервью в отношении вопроса национальной безопасности. Как утверждал белорусский лидер, после консультации с экспертами в военной сфере государство находится в эпицентре назревающей ядерной угрозы в контексте выхода ведущих ядерных стран из Договора по ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

До разрыва Договор играл роль главного сдерживающего средства для новой гонки ядерного вооружения в мире. И после ликвидации такого международного барьера для предупреждения чрезмерного объема ядерного вооружения в мире, безъядерное государство Белоруссия оказалась в центре внимания. Поэтому правительство в очаге столкновения интересов ведущих ядерных стран должно предпринять комплекс  жестких мер по обеспечению безопасности граждан.

Прогноз Лукашенко

После консультации с ведущими экспертами Александр Лукашенко заявил о серьезной угрозе безопасности Белоруссии. По мнению белорусского лидера,разрыв ДРСМД привел к тому, что государство оказалось в центре котла столкновения интересов ведущих ядерных государств. Мир стал еще опаснее и поэтому правительство Белоруссии сейчас обязано принять меры по обеспечению безопасности страны.

Лукашенко прогнозирует,что ситуация в Европе с ликвидацией Договора станет еще более напряженной. В скором времени также закономерно может возобновиться гонка вооружений. А с увеличением ядерного оружия будет расти угроза национальной безопасности каждой безъядерной страны, в числе которых находится и Белоруссия.

Угрозы нацбезопасности Белоруссии

Кроме ядерных угроз безопасности белорусского государства, в последнее время активно обсуждается экономическая угроза независимости страны. Связано это с новостями о завершении работы России и Белоруссии над договором о создании союзного государства. Программа экономической интеграции предполагает создание одного рынка в рамках двух стран на принципах равенства. Однако, по мнению ведущих экспертов, программа экономического объединения угрожает Белоруссии лишения экономической независимости и превращении Белоруссии в страну-приложение для российской экономики.

По словам Дмитрия Медведева, окончательный пакет документов по регуляции вопроса российско-белорусской интеграции экономики будет представлен к декабрю нынешнего года.