Какой реальный курс биткоина: прогнозы экспертов на 2019 год

Москва, 13:11, 27 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Евгения Лаптий.

За последние несколько лет криптовалюта сильно снизилась в стоимости, в особенности спад стоимости коснулся биткоина, стоимость которого  оценивалась в 20 тысяч долларов. За последние несколько лет стоимость биткоина  упала до 3 тысяч долларов, однако в последнее время Биткоин стал возвращать свои позиции, поднявшись до отметки в 12 тысяч долларов.

Если говорить о хронологии падения Биткоина, то спад стоимости онлайн-валюты начался со второй половины 2017 года. После того, как Биткоин достиг пика стоимости в  20 тысяч долларов, он стремительно стал терять позиции. Во второй половине 2018 года валюта стоила 3 тысячи долларов, при этом на рынке майнинга началась настоящая паника. Обладатели солидного капитала криптовалют начали активно распродавать нерентабельную валюту, что спровоцировало еще большее падение ее стоимости.

Реальный курс Биткона и прогноз на 2019 год

Несмотря на то, что 2018 год был неудачным для криптовалют,    начало 2019 года ознаменовалось подъемом интереса к криптовалютам.  Среди основных причин данной тенденции эксперты называют позитивный информационный фон на глобальном экономическом рынке, а также обострение торговой войны между США и Китаем. Криптовалюта в данном случае выступает как запасной вариант в случае консолидации конфликта.  Кроме того, на фоне торговой войны китайский юань стал терять позиции по отношению к доллару, что заставило китайских инвесторов переходить на криптовалюту.

Согласно прогнозам экспертов в дальнейшем курс биткоина будет расти и возможно достигнет показателей 2017 года. Однако эксперты говорят и о другой стороне медали – стабильности криптовалюта может достигнуть только при условии ее легализации на мировом экономическом рынке. Правительства государств должны принять законопроект, который легализирует криптовалюту на уровне с обычными деньгами, только при таком раскладе можно обеспечить стабильность онлайн-деньгам.

В то же время эксперты говорят о том, что в ближайшее время криптовалюта не сможет заменить обычные деньги и стать основным игроком экономического рынка.