Макрон уверен, что Украине нужно сделать шаг к миру

Москва, 11:12, 01 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Во время дебатов на 74-м ежегодномо саммите Организации Объединенных Наций, который проходил 24 сентября в городе Нью-Йорк Соединенных Штатов Америки, президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что страны Российской Федерации и Украины предприняли  первые шаги для урегулирования военного конфликта в Донбассе.

Французский президент уверен: для того, чтобы достичь мира в некоторых странах, в том числе и в Украине, главы государств должны быть готовы к решительным действиям. Эммануэль Макрон уточнил, что украинскому правительству необходима смелость для того, чтобы на территории государства прекратилась война и наступил долгожданный мир. Французский лидер считает, что президент Украины Владимир Зеленский уже начал предпринимать первые шаги на пути к установлению мира в его стране.

В свою очередь, глава Российской Федерации Владимир Путин “ответил на действия украинского лидера взаимностью”. Макрона очень радует то, что стороны пришли к подобным действиям в очень краткие сроки — в последние несколько недель. По всей вероятности Эманнуэль Макрон имел ввиду обоюдный обмен военнопленными, который состоялся 7 сентября нынешнего года. Напомним, что Украина и Россия обменялись военнопленными по формуле 35 на 35. В числе лиц, вернувшихся на территорию Украины из российского плена, были режиссер Олег Сенцов, а также 24 моряка, которые были задержаны в ноябре прошедшего года в Керченском проливе.

Кроме того, Эммануэль Макрон рассказал о дальнейших действиях, которые будут происходить между конфликтующими государствами. По мнению французского лидера, выполнение Минских соглашений является основным шагом на пути урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Также Макрон добавил, что в ближайшие несколько недель состоится совещание лидеров “Нормандской четверки”. Основной темой саммита станет урегулирование конфликта в Донбассе. Встреча пройдет при участии лидеров государств, а также правительств.