Страны, в которых пенсия это забота о людях, а не «период дожития»

Москва, 15:05, 28 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Ежегодно, число людей достигших пенсионного возраста неуклонно растет. Каждую минуту, во всем мире более 120 людей отмечает свой шестидесятилетний юбилей. За период с 1987 года, население планеты возрастом старше шестидесяти лет увеличилось на 50 % , а в следующие десятилетия эти цифры будут расти с невероятной скоростью. Ежегодно публикуются данные о том, в каких странах пенсионерам живется максимально комфортно.

Для того чтобы выяснить это, аналитики сравнили 65 различных показателей, основными из которых являются следующие критерии: качество жизни, соблюдение прав пожилых людей, доступность, уровень и стоимость медицинского обслуживания, окружающая среда и стоимость проживания в стране.

В этом году был опубликован следующий рейтинг самых подходящих для проживания пожилых людей стран.

10 место — Италия

В этой стране очень сложная и запутанная система начисления пенсий. Средний размер пенсии по старости составляет 1095 евро\мес. За всеми изменениями в пенсионном законодательстве успевают следить лишь работники Национального института социального обеспечения (INPS) и опытные юристы. Бесспорным плюсом для пенсионеров является бесплатная медицина и прекрасный климат большинства регионов страны.

Иностранцев может заинтересовать недавняя инициатива администрации провинции Молизе. Население этого региона Италии массово переезжает в крупные центры, поэтому маленькие города стремительно пустеют. Власти решили пойти на эксперимент, приглашая на постоянное проживание всех желающих. В течение трех лет, те, кто переехал в эту провинцию будут получать по 700 евро ежемесячно. Единственным условием для новых жителей является открытие небольшого бизнеса. Для развития собственного дела, правительство будет предоставлять льготные кредиты.

9 место — Швеция

В этой стране очень высокие показатели средней продолжительности жизни: у женщин 84 года, у мужчин — 81. Для сравнения, в России средняя продолжительность жизни мужчин не достигает 67 лет, а женщины живут в среднем до 77 лет. Вопросами заботы о пожилых людях, в Швеции занимается правительственная “Комиссия Будущего”.

Пенсионная система этой европейской страны стабильно входит в пятерку самых лучших в мире. Размеры пенсии небольшие и различаются в разных регионах страны — от 1500 до 2500 евро. Государство строго следит за тем, чтобы после обязательных выплат у пожилого человека оставалось не менее 2000 крон ( примерно 190 евро). Такой суммы вполне хватает на полноценное питание.

Если нужна помощь по хозяйству, то пенсионер пишет соответствующее заявление и к нему четыре раза в день будет приходить социальный работник. Правда за помощь социальных служб придется платить, но государство при этом само покрывает значительную часть этих затрат.

Почти все пенсионеры после выхода на пенсию переезжают в социальное жилье. Если человек бодр и не нуждается в посторонней помощи, то он получает квартиру 35-40 кв. метров. Есть дома с приходящим медицинским персоналом и учреждения, напоминающие наши дома престарелых. Там живут те, кто нуждается в серьезном медицинском уходе.

Если вам хочется стабильной европейской пенсии, то достаточно поработать в Швеции всего три месяца по официальному контракту. Даже такой короткий срок работы уже дает право на получение социальной пенсии даже иностранцу.

8 место — Ирландия

Для того, чтобы получать пенсию в Ирландии нужен стаж трудовой деятельности не менее 10 лет или 520 недель. Возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин одинаков и составляет 65 лет. Интересно то, что нет смысла работать после достижения этого возраста, поскольку пенсия от этого не увеличится. Размер ежемесячных выплат от государства составляет примерно 35% от средней заработной платы пенсионера.

В Ирландии много всевозможных доплат и субсидий. Так, все достигшие 80-летнего возраста получают фиксированную доплату 43 евро в месяц ( примерно 3041 рубль).  Примерно столько же, доплачивают и одинокому пенсионеру. Субсидии полагаются неимущим и малообеспеченным пожилым людям.

7 место — Люксембург

Эта страна считается финансовым центром Европы. Главной задачей государства является забота о гражданах. Нет разницы, родился ли человек в стране или получил паспорт после иммиграции — каждый может рассчитывать на поддержку и помощь.

Возраст выхода на пенсию 65 лет и размер ежемесячных выплат государства составляет примерно 70% от средней зарплаты. Пенсия по старости в Люксембурге составляет 3000 евро.

6 место — Канада

Размер пенсий в Канаде невелик и нужно прожить в стране 40 лет до достижения пенсионного возраста, чтобы получать максимальную по старости пенсию — примерно 517 долларов.

Государство компенсирует небольшой размер пенсионных выплат бесплатными лекарствами для пенсионеров, скидками на общественный транспорт, билетами на развлекательные мероприятия. Также пенсионеры получают скидки во всех торговых сетях и имеют налоговые льготы.

5 место — Португалия

Пенсионный возраст в Португалии наступает в 66 лет, но право на пенсию по старости имеют те, кто в течении 15 лет делал обязательные взносы в фонд социальной солидарности. Учитывая тот факт, что средняя зарплата составляет около тысячи евро, пенсионеры получают примерно 54 % от этой суммы.

В тех случаях, когда человек вообще не работал, ему начисляется социальная пенсия — чуть более 200 долларов. На такую социальную пенсию могут рассчитывать все, кто прожил в стране не менее семи лет. После смерти одного из супругов, половину его пенсии пожизненно получает оставшийся.

Качество медицинского обслуживания входит в 15 самых лучших в мире. Для пенсионеров существует ряд дотаций на лечение и профилактику. Возможно по этой причине, средняя продолжительность жизни португальцев 84 года. Пенсионеры мигранты освобождены от налогов и могут воспользоваться государственными программами для покупки собственного жилья.

4 место — Испания

В солнечной Испании самая плохая демографическая ситуация среди остальных европейских соседей. Живут испанцы дольше всех — 85,1 года , а рожают меньше, чем в других странах ЕС. По этой причине, до 2027 года средний возраст выхода на пенсию достигнет 67 лет, а для получения пенсии по старости необходимый стаж будет составлять 37 лет. Средний размер пенсии 886 евро.

Огромным преимуществом является бесплатное медицинское обслуживание пожилых людей. Также, государство заботится о насыщенном досуге своих пенсионеров, оплачивая им экскурсии и путешествия.

3 место — Швейцария

Если в нашей стране, старость ассоциируется с бедностью и даже нищетой, то в Швейцарии картина совершенно противоположная. Там сложилась уникальная система, в которой пенсионеры состоятельнее своих работающих детей. Это стало возможно из-за грамотной социальной политики государства.

Пенсионный возраст для мужчин 65 лет, а женщины могут перестать работать в 64 года. Когда гражданин достигает двадцатилетнего возраста, его автоматически страхует государство. Благодаря эффективному управлению пенсионными фондами, в государстве нет бедных пенсионеров.  Каждый месяц, человек выплачивает в пенсионный фонд сумму в соответствии со своими доходами, кроме этого, он может вкладывать деньги в инвестиционные фонды или ценные бумаги. После выхода на пенсию, гражданин получает пенсионные выплаты в соответствии со своими отчислениями.

Теперь самое интересное, что не рекомендуется читать российским пенсионерам. Даже если гражданин Швейцарии получал небольшую зарплату в течение своей трудовой жизни, то ему будет начислена минимальная пенсия 7800 швейцарских франков ( около 522 тысяч рублей). Максимальная пенсия по старости достигает 48300 швейцарских франков, то есть больше трех миллионов рублей ежемесячно.

Пенсионеры Швейцарии считают себя заядлыми путешественниками и особенно любят отдыхать на курортах Греции и Испании. Многие, имеют собственные дома в экзотических странах.

2 место — Австралия

Австралийская пенсионная система совершенно уникальна и не имеет аналогов. Пенсия тут воспринимается как материальная помощь от государства. По этой причине, самую большую пенсию получают те, кто имеет самые маленькие доходы. Если человек получает большую зарплату или дополнительный доход от 43 тысяч долларов в год, то не может рассчитывать на выплаты от государства.

На пенсию могут рассчитывать все, кто жил и работал в этой стране не менее десяти лет. Пенсионный возраст для мужчин 65 лет, для женщин 64 года. До этого возраста человек считается вполне трудоспособным. Если принимать во внимание высочайший уровень бесплатной медицины и субсидии на лекарства, то быть пенсионером в Австралии вполне комфортно. Кроме того, если у пожилого человека нет своего жилья, то стоимость аренды компенсирует государство.

Новая Зеландия  — Рай для пенсионеров

Пенсионная система Новой Зеландии является самой щедрой. Тут, по достижении 65 лет пенсию получает каждый житель страны. И ее размер просто поражает воображение российского человека. Каждый одинокий пенсионер получает 23 тысячи новозеландских доллара, чуть меньше миллиона рублей (938000 рублей). Каждый супруг в паре, получает 17458 (712 тысяч российских рублей).

Чтобы претендовать на пенсионные выплаты, нужно прожить в стране не менее десяти лет, из них 5 лет после достижения 50 летнего возраста. Интересно то, что пенсионные выплаты получают и работающие пенсионеры.

К преимуществам жизни в зрелом возрасте именно в этой стране относятся теплый климат, доброжелательное общество и высокий уровень жизни в стране.

Государство не только выплачивает солидные пенсии, но и действительно заботится о пожилых гражданах. Существует доставка горячих обедов и помощь социальных работников по дому. Весь общественный транспорт, для этой категории граждан бесплатный.

После пятидесяти лет человек может переехать в социальные районы, куда родственники и даже дети могут наведываться только в гости. Госпитализация и лечение в стационаре для пенсионеров бесплатное, а на медицинские страховки предусмотрены хорошие скидки. Если у пожилого человека нет средств для проживания в доме престарелых, то его пребывание там оплачивает государство. В стране работает множество общественных организаций, оказывающих социальную и психологическую помощь пожилым людям.

Удивительно, но в этой стране множество пожилых студентов. Люди с удовольствием получают новые знания. Тут сложно заскучать, если ты пенсионер, 82 % неработающих людей предпочитают активные виды досуга. Огромной популярностью пользуются танцы, йога, садоводство, рыбалка, плавание.

Большинство пожилых людей Новой Зеландии признаются, что чувствуют себя на пенсии гораздо счастливее, чем в годы трудовых будней.

Самым удивительным остается тот факт, что достойные пенсии удается выплачивать даже небольшим государствам, где нет богатейших природных ресурсов, как в России. Например, жители Швейцарии гордятся эффективностью своих пенсионных фондов.

Как тут не вспомнить последние громкие скандалы с российскими негосударственными фондами и рекомендациями чиновников не доверять свои накопления подобным структурам. Недавно, из ПФР без ведома россиян, при помощи поддельных документов  было переведено в негосударственные фонды более полумиллиона вкладов. Подобное точно не смогло бы произойти ни в одной из европейских стран.