Вора в законе досрочно выпустили из тюрьмы

Москва, 10:24, 29 Сен 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Ременная.

Известный криминальный авторитет Гела Гальский, он же Гела Кардава, был досрочно освобожден из белорусской тюрьмы. В истории республики Беларусь это пока единственный случай, когда столь серьезный криминальный авторитет вышел на свободу по амнистии. В местных средствах массовой информации начали появляться слухи о том, что, вероятнее всего, в ближайшем будущем Гальский отправится в Турцию, где сейчас проживают многие воры в законе с постсоветских времен.

Возвращение Кардавы в “свою сферу” предвещает глобальные перемены в преступном мире. Криминальный авторитет может создать один из крупнейших воровских альянсов. Стоит учитывать, что среди криминальных авторитетов у Гелы Кардавы-Гальского немало врагов, у которых на освободившегося преступника имеются свои счеты.

Белорусские СМИ сообщают, что Гела Гальский вошел в число 2-х тысяч заключенных, которые проявляли образцовое поведение в колонии. В честь 75-летия освобождения республики Беларусь от нацистов, эти заключенные были выпущены на свободу по амнистии. Сотрудники белорусской полиции задержали Гальского в январе 2018 года. Как стало известно, грузинский авторитет планировал вылететь в Турцию под чужим именем, однако сделать это ему не удалось. Арест Гальского один из немногих случаев, когда на скамье подсудимых оказывается авторитет-уроженец другого государства.

Стало известно, что как только 44-летнего Гелу Гальского поместили в один из следственных изоляторов города Минска  арестанты СИЗО, которые в тот момент уже находились в нем, получили письмо от Александра Кушнерова, более известного в узких кругах как Саши Кушнера. Кушнер является единственным действующим вором в законе в республике Беларусь. В послании шла речь о том, что к ним в изолятор прибыл “авторитетный человек”. Белорусский авторитет обратился к заключенным с просьбой принять Гальского в соответствии с его высоким статусом в криминальных кругах. Как стало известно, Кушнир опекал Гальского не просто так. Начиная с 1996 года криминальные авторитеты оказывали друг другу немалую поддержку.

В мае прошедшего года Гела Гальский был признан виновным в неоднократной фальсификации документов и использовании их. Суд приговорил вора в законе к трем годам пребывания в исправительной колонии. Эта судимость была для авторитета первой, что крайне редко встречается в криминальном мире. Свое наказание грузинский авторитет отбывал в колонии № 15 города Могилева. Из 36 месяцев лишения свободы, к которым Гальского приговорил суд, он пробыл там всего лишь 20. После освобождения Гела Кардава-Гальский намерен улететь в Турцию, где проживает большинство воров в законе и “воровская жизнь бьет ключом”.