Эксперты попытались сжать и остановить свет

Москва, 20:50, 02 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Представитель России в составе международной группы поведал о личном опыте прошлых лет по контролируемому изменению скорости. Работу экспертов опубликовали на портале Nature Photonics.

Ученые совершили световой прорыв

Экспертная группа, в состав которой входит представитель Университета ИТМО, опубликовала в журнале Nature Photonic новую научную статью. Статья была посвящена неконтролируемому изменению скорости и спектра светового сигнала. Эксперты сообщили, что провели несколько экспериментов и создали устройство для скоростной передачи данных.

Профессора долго размышляли над тем, чтобы создать некое переключение светового сигнала на другой частотный канал. Эксперты уверяют, что обсуждали идеи остановки светового сигнала или возможность его остановки без перевода в электронный формат. Такое решение могло бы позволить создать новый оптический роутер, который работал бы гораздо быстрее и с невероятной скоростью передавал информацию.

Для того, чтобы создать новейшие, более ускоренные линии передачи данных, экспертам пришлось разрабатывать намного более изощренные оптические схемы, в которых существовала бы возможность изменения частоты оптического сигнала. Исследователи хотели изменять оптический сигнал полностью, контролировать его сжатие и замедление. Из-за того, что решения этих задач требует особых усилий, это очень затормозило развитие телекоммуникаций.

Примечательно, что за последние десять лет исследователи предложили сразу несколько теорий и провели несколько экспериментов, которые касаются управления света из-за динамического изменения индекса преломления. Представитель Университета ИТМО Александр Петров вошел в группу экспертов, которые занимаются изучением света.

«Распространение световой энергии в обычной среде не зависит от темпа. Скорость в оптических волноводах может иметь более сложную ситуацию. Дело в том, что с частотой видоизменяется и темп распространения», — утверждает Александр.

Представитель России добавил к своим словам следующее:

«Фронты показателя преломления, распространяющиеся в волноводах, являются особыми пространственно-временными волнениями. Взаимодействие света с такими фронтами может быть описано в терминах непрямого перехода, когда частота и волновое число управляемой моды изменяются

В последние годы переходы, индуцированные фронтом, использовались в волноводах с дисперсионной схемой для преобразования частоты, оптических задержек, а также для управления шириной полосы и длительностью импульса. Эти концепции возникли из различных областей исследования фотоники, таких как нелинейная волоконная оптика, волноводы медленного света, физика плазмы, движущиеся среды и релятивистские эффекты», — добавил российский исследователь.

Данные эффекты можно применять в различных вариациях, их существует огромное количество. Первое, о чем нужно думать — это увеличение скорости передачи данных.