Черные дыры могут не быть черными дырами вообще – новая теория

Москва, 17:39, 04 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Из всех особенностей нашей Вселенной черные дыры могут быть как самыми интересными, так и самыми пугающими. Эти сверхплотные пятна в космосе засасывают все вокруг, и как только черная дыра захватывает вас, вы совершенно не можете избежать ее.

Долгое время ученые считали, что черные дыры — это невероятно крошечные точки невероятной массы, называемые сингулярностью. Это объяснение очень хорошо согласуется с нашим пониманием физики и того, как объекты совершают взаимодействие в пространстве. Но что, если черные дыры — это нечто совершенно другое? Пара исследовательских работ, опубликованных в «Астрофизическом журнале», доказывают эту точку зрения. Вот одна из идей.

В некоторых из наиболее широко принятых математических уравнений, используемых для объяснения расширения нашей Вселенной, черные дыры не учитываются. Исследователи в этом научном труде пытались приспособить математику к этой структуре черных дыр и обнаружили, что единственный способ, когда это работает, если черные дыры на самом деле не являются черными дырами вообще.

Вместо этого ученые предполагают, что черные дыры на самом деле являются объектами, созданными из темной энергии. Они называют эти гипотетические объекты GEODE (Generic Objects of Dark Energy — Универсальные Объекты Темной Энергии) и утверждают, что взгляд на них под таким углом может ответить на ряд вопросов. В частности, теория может показать, где именно концентрируется темная энергия, которая, как полагают ученые, способствует расширению Вселенной.

Ученые считают, что с расширением Вселенной GEODE со временем будут становиться все тяжелее, даже не поглощая больше вещества из окружающей среды. В некоторых прошлых наблюдениях за слияниями черных дыр прогнозы относительно массы не сработали так, как ожидалось. Если бы черные дыры были на самом деле GEODE, задачу было бы гораздо проще решить.

Как бы ни была интересна эта теория, она далеко не однозначна. Еще предстоит невероятный объем наблюдательной работы, которую необходимо проделать, прежде чем у нас будет четкое представление о том, что на самом происходит в этих черных пятнах небытия в космосе.