Раскрыты подробности убийства журналиста Хашкуджи

Москва, 21:20, 04 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Турецкими спецслужбами были установлены прослушивающие устройства в консульстве Саудовской Аравии, где был убит журналист Джамаль Хашкуджи. При  помощи данных устройств было записано приготовление и выполнение плана убийства. Лица, имеющие доступ к этой записи, сообщили о ней корреспондентам «Би-би-си».

Как сообщил британский адвокат Хелена Кеннеди, до того, как на место будущей трагедии приехал журналист, судмедэксперт из Саудовской Аравии  Салах аль-Тубейги, находившийся на тот момент в консульстве, в красках рассказал, что он обожает проводить вскрытие трупов под музыку.

«Впервые в жизни мне придется резать [труп] прямо на полу. Даже если ты мясник, ты подвешиваешь тушу, чтобы ее разделать», — цитирует судмедэксперта Кеннеди.

Адвокат также утверждает, что на записи Хашкуджи называют «жертвенным животным». Судя по всему, незадолго перед смертью журналисту сказали об имеющемся у Интерпола ордере на взятие его под арест и о том, что он вынужден будет возвратиться к себе на родину. От Хашкуджи потребовали отправить смс сыну и сообщить, что с отцом все в порядке. Известно, что журналист отказался.

Спецдокладчик ООН по вопросам внесудебных убийств Аньес Каламар заметила, что журналист вначале не понимал, что вскоре должно произойти. Он расспрашивал, собрались ли его украсть или будут делать инъекцию. Это были его последние слова, после чего его задушили.

https://text.ru/antiplagiat/5d968a22718db