Байден рекомендовал Петру Порошенко уволить генпрокурора Шокина

Москва, 23:08, 04 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Бывший американский вице-президент Джозеф Байден во время поездки в Киев зимой 2015 года настоятельно рекомендовал тогдашнему украинскому президенту Петру Порошенко отправить в отставку генерального прокурора Виктора Шокина, ставшего инициатором расследования в отношении администрации Burisma Holdings, где работал сын Байдена Хантер.

«Сразу после визита Байдена Порошенко призвал генерального прокурора подать в отставку, заявив, что у того плохая общественная репутация», — сообщил бывший и. о. генпрокурора Украины Юрий Севрук.

Шокин занял пост генерального прокурора в феврале 2015 года. В марте 2016 года он ушел в отставку. С марта по май 2016 года временно исполняющим обязанности генерального прокурора был Севрук.

Бывший директор «Центра противодействия коррупции» Дарья Каленюк опубликовала на странице в Facebook документ, из которого можно сделать вывод, что экс-генпрокурор давал показания адвокатам беглого украинского олигарха Дмитрия Фирташа, дожидающегося экстрадиции из Австрии в Соединенные Штаты Америки. В своих показаниях Шокин указал, что бывший украинский президент Петр Порошенко неоднократно рекомендовал ему найти повод для закрытия дела против Burisma Holdings.

3 октября издание FoxNews опубликовало разговор адвоката Трампа Рудольфа Джулиани с Шокиным. Из опубликованной беседы становится ясно, что летом 2015 года посол США на Украине Джеффри Пайетт прямо намекал экс-прокурору о целесообразности приостановки данного расследования, поскольку оно «не в интересах Байденов», и что в противном случае руководство Украины лишится материальной помощи.

Экс-президент Украины Петр Порошенко наотрез отрицает информацию о том, что именно он дал указание о прекращении расследования дела компании Burisma Holdings. Об этом он рассказал в эфире программы «Схемы: коррупция в деталях», видео которой опубликовано на странице передачи в Twitter. Порошенко заметил, что Виктор Шокин никогда не говорил о том, что ему рекомендовали закончить расследование данного дела.

«Если даже он это бы и сказал — никогда, ни с кем, включая с Шокиным, ни с Байденом, ни с Трампом, ни со своими советниками я слова «Burisma» или «сын господина Байдена» никогда не произносил. Поэтому это неправда», — подчеркнул Порошенко.