Цены гаджетов Apple и Samsung рекордно выросли

Москва, 00:20, 05 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

На российском рынке наблюдается резкое увеличение цен на смартфоны, ранее бывших в употреблении. Представители сервиса публикации бесплатных объявлений «Авито» сообщили о повышении на 8% стоимости мобильных телефонов от брендов Samsung и Apple. Средняя стоимость такого гаджета составляет почти 20,5 тысячи рублей, поэтому рост по сравнению со вторым кварталом составил 4,8%.

Бренд Samsung – второй по популярности после компании Стива Джобса. Динамика роста стоимости смартфонов корейцев оценивается в 8,8%. Их средняя цена составляет 12 тысяч рублей. На третьем месте китайская компания Xiaomi. В данном случае ценники на продукцию бренда снизились на 0,6% и имеют средний показатель в 11 359 рублей.

Что популярно среди россиян?

За третий квартал из всех пользователей, обратившихся на портал «Авито», 52,4% захотели приобрести смартфон от Apple. Модели iPhone 11 разных цветов и комплектаций были полностью раскуплены гражданами Российской Федерации. В октябре поступит новая партия американских устройств. Представители официального магазина Apple сообщают об отсутствии 11-х моделей в продаже. По их заверениям, новая партия появится лишь в течение нескольких недель, а редкие смартфоны зеленого цвета поступят только спустя месяц.

Где выгодно покупать?

Представители «Авито» сообщают о лидерстве Омска, где предлагаются наиболее доступные смартфоны в России, учитывая крупнейшие города страны. Средняя цена бывших в употреблении устройств составляет 8 645 рублей, и за год она опустилась на 11 процентов.  В Тольятти стоимость выше на 250 рублей, причем в течение года наблюдается тенденция повышения цен на 5%. В Барнауле данный показатель вырос на тот же процент, но стоимость у них выше – 8 998 рублей.

Наименее выгодно приобретать бывшие в употреблении смартфоны в Новосибирске, где их стоимость поднялась за год на 23%, достигнув отметки в 14 539 рублей. Средняя цена по России составила 12 300 рублей, что на 8% выше прошлогоднего показателя. Представители «Авито» сообщают о популярности смартфонов, которые наиболее часто покупают в разделе «Бытовая электроника». За год существенно повысилось количество лотов в онлайн-сервисе. Среди городов, где рост продаж ощущается особенно заметно, выделим Ижевск, Барнаул и Казань. В течение 12 месяцев жители этих городов обращаются в «Авито» чаще на 41, 40 и 37% соответственно.