Нидерланды скоро откажутся от названия «Голландия» 

Москва, 03:40, 07 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно власти Голландии решили не использовать больше это название для страны. Планируется, что в дальнейшем государство будет называться только Нидерланды. О грядущем ребрендинге национального масштаба сообщает читателям The Guardian.

Таким способом нидерландцы стремятся обновить имидж своей страны. Власти хотят разрушить ассоциацию амстердамского квартала красных фонарей с наркотиками и проститутками.

Национальный ребрендинг, который был утвержден правительством, ведущими бизнесменами и советом по туризму, вступит в действие, начиная с конца 2019 года.

В рамках новой государственной стратегии именно название «Нидерланды» станет официальным брендом на конкурсе «Евровидение», который будет проведен весной в Роттердаме, а также на Олимпийских играх в Токио.

С конца этого года национальная футбольная команда, которую зачастую зарубежные коллеги и зрители именуют Голландией, теперь будет называться только Нидерландами.

Недавно МИД Голландии сделал заявление, в котором речь шла о том, что, посредством использования названия «Нидерланды» правительство страны пытается инициировать экспорт, туризм, спорт, а также распространение культуры, норм и ценностей страны по всему миру.

Сотрудник голландского МИД заявил, что таким образом власти стремятся позиционировать Нидерланды как открытую, изобретательную и эксклюзивную страну. Правительство модернизировало подход. В процессе дебатов было решено, что предпочтительнее использовать в качестве официального названия страны именно Нидерланды.

Власти полагают, что к 2030 году Нидерланды будет посещать до 42 миллионов туристов в год, по сравнении с тем, что в 2018 году страну посетило только 18 миллионов гостей.

Все дело в том, что Северная и Южная Голландия – это две из 12 провинций Нидерландов, которые являются исторически наиболее известными среди жителей других государств.

Название «Нидерланды» переводится как «нижние земли». Первое официальное упоминание названия «Нидерланды» приходится на XIV-XV века.