Пять слонов утонули при спасении слоненка

Москва, 05:00, 08 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В северо-восточном заповеднике Таиланда утонули шестеро диких слонов после того, как упали в воду. Как сообщают многие мировые средства массовой информации, слоны направились к водопою вместе с детенышем, который неаккуратно ступил на край суши и сорвался с обрыва прямо в водопад. Случившееся чрезвычайное происшествие привело к тому, что пятеро взрослых слонов попытались спасти малыша, однако все их усилия завершились тем, что их постигла аналогичная участь, они сорвались в пропасть, и, к сожалению, не выжили. Таким образом, после произошедшей трагедии из крупного семейства данных животных в заповеднике осталось только двое слонов.

При этом в заповеднике не уверены, что оставшиеся смогут перенести потерю сородичей, поскольку слоны являются достаточно зависимыми друг от друга во время поисков пищи и защите от различного рода угроз. Отметим, что в данном заповеднике это не первая ситуация, когда гибнут слоны. Действительно, в девяностые годы прошлого столетия случилась аналогичная трагедия, во время которой с обрыва упали восемь особей данного вида животных.

Хотелось бы напомнить тот факт, что вышеописанные события произошли на территории первого национального таиландского парка Кхауяй, созданного в шестидесятые годы прошлого столетия. При этом он является вторым наибольшим парком.  Всего в данном парке размещены около трех тысяч различных видов растений и млекопитающих. Более того, среди животных здесь можно заметить гималайского медведя, индийских слонов, тигров, гиббонов, индийских оленей и многих других. Помимо этого на территории заповедника располагаются водопады высотою в восемьдесят метров, которые стали известны всему миру после того, как их показали в фильме «Пляж».