Праздники в России и мире сегодня, 8 октября 2023 года

Москва, 13:33, 07 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Сегодня воскресенье, 8 октября 2023 года. В этот осенний день в России отмечают День командира надводных, подводных и воздушных кораблей Военно-морского флота Российской Федерации. Кроме этого, есть ли еще какие-либо праздники сегодня?

День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ РФ

С начала 2007 года, 8 октября стало традиционным днем отмечания профессионального праздника всех командиров экипажей кораблей Военно-морского флота Российской Федерации. Выбор этой даты связан с важным историческим событием — Наваринским морским сражением.

Идея учреждения Дня командира надводных, подводных и воздушных кораблей возникла благодаря ветеранским организациям, а поддержку этой инициативе оказала региональная общественная организация адмиралов и генералов ВМФ «Клуб Адмиралов». Также учредителями этого профессионального праздника был учтен факт, что в современном российском военно-морском флоте действуют подразделения морской авиации, поэтому командиры воздушных судов также были включены в празднование этого дня.

Мавлид ан-Наби — рождение Пророка Мухаммеда

Рождение Пророка Мухаммеда, или Мавлид ан-Наби (Mawlid an-Nabī), отмечается в третий день третьего месяца исламского календаря, Рабиг ал-авваль. Начало празднования наступает в преддверии этой даты.

Отмечать рождение Мухаммеда начали лишь через 300 лет после основания ислама. Так как точная дата его рождения неизвестна, это событие было приурочено ко дню его ухода из этого мира, что придает особую сдержанность торжеству. В исламе дни рождения обычно отмечаются скромно, а иногда вообще не празднуются, в то время как дни смерти, рассматриваемые как начало вечной жизни, отмечаются более торжественно.

Сегодня Мавлид ан-Наби широко празднуется в различных мусульманских странах, таких как Сирия, Алжир, Тунис, Марокко, а в Пакистане он даже признан официальным праздником, сопровождающимся трехдневным выходным периодом.

На празднике Мавлид обычно читают молитвы, прославляют пророка, рассказывают стихи и лекции о его жизни и рождении. Это время, когда мусульмане выражают радость приходу в мир Мухаммеда, которого считают последним посланником Бога, и выражают благодарность Всевышнему, молятся и оказывают милостыню нуждающимся. Также обычно в этот день ведут благочестивые беседы друг с другом.

В некоторых арабских странах, включая Египет, этот праздник особенно популярен среди детей. По всей стране устанавливаются павильоны, украшенные флажками, где можно купить разнообразные сахарные фигурки, такие как «невесты Пророка» с пестрыми веерами на спине, или всадников с саблями в руках.

Всемирный день мигрирующих птиц

Всемирный день мигрирующих птиц, также известный как Всемирный день перелетных птиц (World Migratory Bird Day), представляет собой экологическую инициативу, направленную на расширение знаний о мигрирующих птицах, их местопребываниях и маршрутах перемещения. Этот мировой день имеет широкий масштаб и является эффективным средством повышения осведомленности глобального населения о угрозах, стоящих перед перелетными птицами, их роли в экосистеме, а также о необходимости международного сотрудничества для их сохранения.

Миграция птиц является важным показателем биоразнообразия, состояния экосистемы и изменений в климате. Деятельность перелетных птиц оказывает влияние на равновесие в экосистеме, например, через опыление растений, которое они совершают во время миграции.

Ежегодно около 1800 из более чем 11 000 видов птиц совершают длительные перелеты, и на их пути возникает множество угроз. Потеря мест обитания, вызванная изменениями в сельском хозяйстве и глобальным потеплением, а также браконьерство, приводят к уменьшению численности перелетных птиц. Их миграционные маршруты проходят через множество стран, поэтому решение проблем, связанных с их сохранением, требует совместных усилий всего мирового сообщества.