Ученые рассмотрели ряд апокалиптических сценариев

Москва, 21:20, 09 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Солнце имеет потенциал для роста к размерам красного гиганта, что приведет к испепелению окружающих его планет. Когда его спутники сгорят дотла, источник тепла также начнет резко сжиматься, пока не превратится в белого карлика. Таким образом, закончится существование Солнечной системы, где больше не будет места человеку. Из-за реальной угрозы будущему человечества ученые размышляют о том, куда можно переселиться. Ведь крайне важно, чтобы новое место жительства имело необходимые «удобства». Подходящих планет лишь в нашей системе нашли почти 5 тысяч.

Разные сценарии судьбы планеты

По приблизительным подсчетам еще коло 5 миллиардов окружающих нас планет подобны Земле по ряду параметров. В некоторых случаях даже имеется солнцеподобная звезда, поставляющая тепло и свет. Иногда наблюдается присутствие атмосферы. Ученые называют их экзопланетами, расположенными за пределами Солнечной системы. Чтобы добраться до любой из них на современных ракетах, потребуются сотни лет.Для этого нужны будут  корабли, способные преодолевать скорость света. Нашей планете предсказывают сценарии Венеры или Марса. Землю ожидает либо огромное давление, либо полностью безжизненное пространство.

За последние века Солнце уже дважды намекало, что не стоит расслабляться жителям нашей планеты. Всего 30 лет назад в провинции Квебек в течение 9 часов подряд отсутствовала электроэнергия, так как в городе сгорело все электрооборудование. Причиной оказалась магнитная буря. Наиболее опасной ситуацией, связанной с солнцем, оказалось Каррингтонское событие. Тогда всю Землю охватили солнечные сияния после серьезной вспышки на Солнце. Шокирующие последствия активности планеты-звезды нам придется переживать не раз.

Несмотря на пугающие сценарии, пока электромагнитные колебания не страшны. По мнению профессора Владимира Кузнецова, масштабы инцидентов не нарушают гармонии в равновесии системы Солнце-Земля. К тому же, гибель  Солнца состоится точно нескоро. Группа ученых, изучавших эволюцию звезд, убедились в возможности вечногорящей планеты в течение следующих 5 миллиардов лет работать термоядерным источником энергии.

Все в руках землян

У человечества есть не одна тысяча лет, чтобы придумать, как в дальнейшем существовать вне родной планеты. За это время люди эволюционируют, а техника будет совсем другой. Почему бы не изобрести инструменты, которые помогут вообще не выезжать за пределы планеты? Люди найдут новые источники энергии и самостоятельно изменят условия жизни на Земле.