Дроны: новое оружие 21 века

Москва, 20:00, 10 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В современной войне беспилотные летательные аппараты стали по-настоящему грозным оружием, способным принести значительный урон противнику. Примеры тому недавняя атака на нефтедобывающий объект в Саудовской Аравии и атака российской военной базы в Сирии. Преимущество дронов – их небольшие размеры, что препятствует их своевременному обнаружению. Кроме того, они способны преодолевать значительные расстояния на пути к цели и наносить точные удары по ней.

Но самое главное достоинство беспилотников – их невысокая цена и возможность управлять без помощи пилота, поэтому дроны чаще всего используются террористами или странами, ведущими агрессивную политику. В связи с этим перед ведущими странами мира стоит непростая задача – найти способы эффективной борьбы с новой угрозой.

Что собой представляют дроны и поиски эффективного противодействия им

Беспилотные аппараты делятся на 2 категории. К первой категории относятся радиоуправляемые аппараты, то есть для контроля над ними используются радиоволны. Эти аппараты применяются в основном для разведки, поскольку могут летать на небольшие расстояния.

Ко второй категории относятся беспилотные самолеты, управление которыми осуществляется с помощью спутниковой связи, обеспечивающей устойчивый сигнал. Эти  самолеты  представляют большую опасность, поскольку покрывают расстояние в несколько сотен километров и способны нести на борту взрывные устройства. Маршрут и точное расположение цели закладывается в программу дрона, а с помощью GPS он возвращается в точку запуска.

Кроме того, на беспилотниках установлена специальная аппаратура, позволяющая контролировать его в случае возникновения каких-либо помех и передавать сведения оператору. Такими аппаратами были атакованы объекты в Саудовской Аравии и Сирии.

Пентагон уже занялся разработкой эффективного оружия против неуловимых дронов. В его основе лежат микроволны, позволяющие нарушать работу электроники дрона, что должно привести  к его гибели. Разработка подобного оружия ведется и в России, так как привычные «Буки» и «Торы» для этих целей неэффективны и дорогостоящи. В Великобритании установили в международных аэропортах Хитроу и Гатвик специальное оборудование для обнаружения и блокирования сигналов, идущих от дрона к оператору.

Вот еще несколько интересных способов борьбы с дронами:

  1. Ракеты и стрелковое оружие.
  2. Специально обученные орлы. Однако это оказалось неэффективно и дорого.
  3. Радиопомехи на частоте работы дронов.
  4. Дрон-преследователь, имеющий 6 винтов, что позволяет ему обнаружить и догнать любой объект.
  5. Отлавливание дронов сетями, которые сбрасывают с самолетов.