Отдал “долг Родине”, но остался должен еще 25 миллионов рублей Министерству обороны

Москва, 14:40, 10 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Сергеева.

Гарнизонный суд Нальчика недавно вынес резонансное решение, постановив взыскать сумму ущерба с военнослужащего Никиты Проскурина. По данному делу, истцом выступало Министерство обороны РФ, которому Проскурин теперь должен будет выплатить сумму в 25,4 миллиона рублей. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ».

В ходе судебного заседания, ответчик полностью признал свою вину и согласился с тем, что по его халатности была повреждена дорогостоящая военная техника.

Служил Никита на юге России в Ингушетии. Он находился за рулем военного тягача, на прицепе которого была установлена самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С7 «Пион». Выезжая из города Магас, ему пришлось резко затормозить. От толчка, САУ слетела с платформы прицепа и рухнула на асфальт. Специалисты пришли к заключению, что восстановить установку невозможно, пишет Lenta.ru.

Представитель Минобороны пояснил суду, что солдат закрепил установку ненадлежащим образом. Если бы Проскурин сделал все правильно, то резкое торможение не привело бы к падению САУ. Иск Минобороны был удовлетворен и теперь, солдату придется возместить стоимость поврежденной установки.

Это уже не первый подобный случай, когда военные остаются должны армии огромные суммы денег. В июле 2019 года, военный суд Ставрополя удовлетворил иск Министерства обороны к военнослужащему, который опрокинул дорогостоящую технику, управляя боевой машиной «Панцирь-С». Боец остался должен сумму 17,4 миллиона, плюс судебные издержки 41,4 тысячи рублей.

Становится понятным, почему вопрос о создании профессиональной армии сейчас обсуждается на самом высоком уровне. Российские войска оснащаются все более сложным и технологичным оборудованием, новейшими видами вооружения. Научить солдата управлять такой техникой за год срочной службы практически невозможно.

Хотелось бы знать больше о подробностях данного инцидента. По какой причине в Нальчике, вместе с бойцом, за случившееся не отвечал его командир, который должен был научить подчиненного правильно крепить дорогостоящую технику и проконтролировать действия бойца? В любом случае, такая огромная сумма долга теперь сильно повлияет на дальнейшую судьбу парня, ведь отдавать Министерству обороны часть своего заработка ему придется долгие годы.