Новая схема отношений с мусором

Москва, 10:40, 11 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Юрий Титов, российский политик и предприниматель, озвучил новый сценарий сбора и переработки мусора. Проект новых «отношений с мусором» для населения принадлежит Григорию Березкину.

После постепенного внедрения идеи, позаимствованной у наших заграничных друзей о раздельном сборе отходов и вынесении ее на государственный уровень, тема мусора начала набирать обороты. Министерство природы России считает, что нововведения могут быть внедрены и приживутся быстрее, чем это произошло в Германии и Японии.

Недавно заявленная программа предусматривает появление хабов, которые будут специализироваться на контроле сбора налогов с жителей и предприятий, а также перенаправлять их для решений «мусорных вопросов». То есть все финансовые полномочия будут сняты с региональных операторов, как происходит на данный момент, и будут возложены на «мусорные хабы».

Новая схема кардинально отличается от существующей сегодня. Ведь на данный период времени свалки получают плату за прием мусора, причем заинтересованность в пользовании легальными пунктами приема не возникает.

Усовершенствованная модель финансирования предполагает оплату услуг сборщиков мусора, что станет определенным толчком и стимулом для того, чтобы прибегнуть к услугам легальных свалок. Только для этого нужно внести весомые изменения в законодательство, которые будут предполагать, что сбор платежей будет осуществляться не региональными операторами, а именно хабами.

По заявлению бизнес-омбудсмена, решение этого вопроса и скорейшее внедрение нововведений может посодействовать появлению приятного денежного бонуса для населения России и улучшению экологической ситуации в стране.