Астрономы обнаружили странный избыток газа в галактике Млечный Путь

Москва, 16:50, 12 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

На этом рисунке показано, как газ поднимается и опускается в галактике Млечный Путь с использованием инструмента COS телескопа Хаббла. За 10 лет работы COS астрономы обнаружили, что в нашу галактику поступает больше газа, чем покидает ее.

Вместо того, чтобы уравновешивать входящий и выходящий газ, в галактике существует значительный дисбаланс, хотя команда астрономов, стоящая за этим открытием, еще не нашла источник этого «газообразного несоответствия».

Исследователи использовали данные космического спектрографа Хаббла (COS), который позволяет космическому телескопу изучать объекты, которые поглощают или испускают свет, и определять такие аспекты, как их температура, химический состав, скорость и плотность. С помощью COS астрономы могли наблюдать и отслеживать движение газов в галактике: газы кажутся более красными, когда они удаляются от нашей галактики, и более голубыми, когда они приближаются.

Это позволило исследователям увидеть, что было больше «голубого» (входящего) газа, чем «красного» (выходящего) газа. Хотя ученые не определили источник этого дисбаланса, они думают, что это может быть вызвано одной из трех причин.

 

  • Во-первых, астрономы считают, что этот избыточный газ может поступать из межзвездной среды.
  • Во-вторых, они предполагают, что Млечный Путь использует свое впечатляющее гравитационное притяжение, чтобы забирать газ из небольших соседних галактик.
  • Кроме того, учитывая, что в этом исследовании рассматриваются только холодные газы, исследователи считают, что более горячие газы также могут способствовать этому открытию.

 

Газы покидают нашу галактику, когда такие события, как сверхновые и звездные ветры, выталкивают их из галактического диска Млечного Пути. Когда газы попадают обратно в нашу галактику, они способствуют образованию новых звезд и планет. Таким образом, баланс между притоком и оттоком газов важен для регулирования того, как объекты, такие как звезды, образуются в галактиках, подобных нашей.

 

«Детальное изучение нашей собственной галактики дает основу для понимания галактик по всей Вселенной, и мы поняли, что наша галактика сложнее, чем мы себе представляли», — заявил один из авторов Филипп Рихтер из Потсдамского университета в Германии.

 

Это исследование будет опубликовано в Astrophysical Journal.