Учёные пытаются создать искусственную матку для  выращивания недоношенных детей

Москва, 01:40, 13 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Развитие науки вышло на новый уровень. Новость британского издания The Guardian о том, что ученые пообещали в скором времени показать всему миру первую в истории человечества искусственную матку. Это будет точная копия органа женщины: новость в считанные часы облетела весь мир и повергла в шок тысячи пользователей Интернета.

Попытки создать искусственное чрево для недоношенных детей получили поддержку благодаря гранту в размере 2,9 млн евро. Деньги нужны для разработки работающего прототипа и дальнейшего использования инновационного устройства в клиниках.

Грандиозные планы в научной сфере

По словам исследователей разработанный ими инновационный аппарат, конечно же, будет иметь существенные отличия от настоящего тела. Например, новорожденный будет располагаться в жидкости, пока кислород и питательные компоненты, важные для роста и плода, будут поступать через аналог плаценты.

Новая технология, о которой регулярно твердят американские ученые, не будет выглядеть как обыкновенная матка. Группа учёных разработала особый пластиковый пакет, способный лишь копировать функции, за которые отвечает женский орган.  Изделие будет работать при помощи различных аппаратов, влияющих на поддержание и развитие жизни.

Модель обеспечивает искусственное дыхание для младенцев, но кардинально отличается от инкубаторов, ведь матка будет максимально приближена к биологическим условиям. То есть, ребёнка всё время так называемого «донашивания» будет окружать жидкость: подобные условия инкубатор обеспечить не может.

Когда ждать прототип и чем грозит недоношенность

Профессор университета и гинеколог отметил, что те способы реабилитации недоношенных младенцев, которые есть сейчас, могут нанести тотальный ущерб, поскольку у младенцев, появившихся на свет раньше срока, неполностью развиты лёгкие и кишечник. Следовательно, попытки доставить кислород и питательные вещества в эти органы могут закончиться смертью.

Рабочая версия ожидается уже в течение ближайших 5 лет. Религиозные организации не согласны с таким решением, так как считают, что человек был создан Богом. Однако ученые не собираются останавливаться на достигнутом, ведь сделанное открытие поможет спасти тысячи маленьких жизней, что более важно.

Дети, появившиеся на свет раньше 22 недель, почти не имеют шансов на выживание, а  по достижению этого срока появляется шанс, хоть и небольшой: 10%. На 24 неделе выживаемость составляет примерно 60%. Сегодня из-за проблем с донашиванием умирает порядка 1 миллиона детей по всему миру. А те, что выживают, подвержены риску ряда нарушений.