Ученые из России и Израиля создали искусственное мясо

Москва, 02:20, 13 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Разработка и создание дебютных полноценных образцов натурального мяса с помощью 3D-принтера — вопрос нескольких лет. Такую новость рассказал партнер российской корпорации, которая занимается биопринтингом.

Будущее, где есть искусственное мясо

Российские и израильские ученые решили создать магнитный биопринтер. С помощью этого устройства появилась возможность создать искусственное мясо различных видов, а также мясо рыбы. Инновационный способ синтезирования мяса заключается в том, что происходит копирование и воспроизводится естественный процесс регенерации клеток в живом организме.

Новейшая технология была опробована на орбите планеты Земля. На международной космической станции провели небольшой тест, одним из участников которого стал космонавт Олег Скрипочка, который напечатал несколько копий искусственного мяса. Один из влиятельных партнеров крупной фирмы РФ Юсеф Хесуани заявил следующее:

«Тест, проведенный в наиболее экстремальных условиях, даст нам определенную возможность говорить о триумфе и широких перспективах разумных технологий пищевой промышленности. Совсем скоро компьютеры захватят мир, а такие устройства, которые мы тестируем в космосе — смогут использовать для печати образцов мяса во всех странах мира», — утверждает Юсеф.

Примечательно, что испытанная технология не может создать мясо очень быстро в космических условиях. Искусственное мясо удалось вырастить лишь за неделю, ровно  столько времени пришлось потратить участникам эксперимента. Эксперты смогли вырастить кусок мяса диаметром в несколько миллиметров. Для того, чтобы эксперимент развивался, необходимо приобрести специальные биореакторы, которые отсутствуют на МКС.

Одним из самых больших препятствий для создания искусственного мяса в космическом пространстве является отсутствие воды. Дело в том, что для создания мяса нужно очень много воды, которую сложно доставить на МКС в нужном количестве. Эксперты утверждают, что проведенный эксперимент крайне важен для исследования возможности производства искусственного мяса в космическом пространстве.

Различные вариации искусственного мяса

Известно, что ученые планируют вновь провести свой эксперимент. Теперь они будут использовать не говядину, а мясо кролика и рыбы. Эксперты утверждают, что совсем скоро большая часть продуктов со вкусом мяса сможет производиться без непосредственного участия живых птиц и млекопитающих.

Летом 2019 года подобный прогноз был озвучен предпринимателем Карстеном Герхардом. Карстен утверждает, что несколько десятилетий четверть продуктов, по своему вкусу и свойствам напоминающих мясные, в реальности станут веганскими заменителями. Около 35% будет обычным мясом по составу, но выращивать его можно будет в лабораториях, а не получать посредством убийства животных.

Бизнесмен Юсеф Хесуани заявил, что уникальные образцы пока нельзя назвать совершенными копиями обычных продуктов. Их размер составляет всего несколько миллиметров. Из-за этого никто так и не смог ощутить их на вкус.

«Мы создали только клетки самого мяса. В них отсутствует жир и соединительные ткани. Для того, чтобы получить более весомые образцы мяса, необходимо применять технику длительного культивирования. В будущем данный продукт можно будет  приобрести по доступной цене», — добавил Хесуани.

Не так давно в ООН опубликовали свой прогноз, согласно которому численность населения к 2050 году достигнет 10 млрд человек, а это увеличит потребность в продовольственных товарах.