В монастыре Оренбургской области открыли стрельбу

Москва, 18:40, 13 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Недавно в СМИ появились новости о стрельбе в стенах одного из оренбургских монастырей.Как сообщают журналисты, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, при стрельбе в Спасо-Преображенском монастыре пострадал один человек, однако точные данные об его личности пока не оглашаются в интересах следствия.

Стрельба в стенах монастыря

Довольно редко покой в стенах церквей и монастырей нарушают выстрелы, а потому новость о стрельбе в монастыре Оренбургской области облетела всю страну. Пока пресс-служба Следственного комитета не делала никаких заявлений по этому факту, но журналисты смогли связаться с источниками в рядах самих правоохранителей. Удалось узнать, что стрельба произошла в Спасо-Преображенском мужском монастыре.

Имеются также данные, что в ходе преступления использовалось самодельное оружие, но эти сведения пока не подтверждены.

Пострадавшие

Журналистам удалось узнать, что правоохранители продолжают проверку данных о стрельбе. Также уточняется, что никто из самих служителей храма не пострадал.

По одной из версий в ходе стрельбы был ранен один из прихожан. Он был госпитализирован в тяжелом состоянии из-за полученного огнестрельного ранения. Также появились данные о том, что стрелявшим может оказаться один из священнослужителей Спасо-Преображенского монастыря.

Тем временем в мире

В последнее время в мире появилось довольно много упоминаний о стрельбе с церквях и монастырях. Лидеров по числу инцидентов с использованием оружия в стенах церкви является США. Сообщается о масштабной стрельбе в Чарлстоне, Техасе,Сазерленд-Спрингз. Чаще всего преступниками оказываются молодые  люди с психическими заболеваниями, которые склонны к агрессии. При этом стрельба проводится масштабная и пострадавших иногда оказываются десятки. Также стрельба в церкви проходит и в развитых европейских странах,где люди с неуравновешенной психикой подобным образом пытаются высказать свой протест.

В результате стрельбы в Оренбургской области  по неподтвержденным данным пострадал только один человек. что дает возможность предположить, что мотивы стрелявшего были куда более личными, чем желание открыть огонь в стенах храма. Сейчас следствие также проверяет версию о возможном покушении на убийство пострадавшего прихожанина, не исключается и версия заказного убийства.