Новая форма 6 НДФЛ за 3 квартал в октябре 2019 года

Москва, 09:29, 13 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Отчетность НДФЛ 6 сдается за 9 месяцев. Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны отчитаться в каких объемах и за кого проводили отчисление налога на доходы физических лиц. Нововведения вступают в силу с 1 октября.

Форма подачи 6 НДФЛ за 3 квартал в 2019 году не изменилась

Изменения в налоговом законодательстве касательно НДФЛ вступят в силу с января 2020 года, до этого бухгалтерия будет опираться на приказы и положения, принятые в 2018 году. 6 НДФЛ за 3 квартал подается в октябре до 31 числа. Так как этот день непраздничный и не выпадает на выходной, то все должны сдать отчетность до конца рабочего дня в  четверг, 31 октября.

Заполнение отчетной формы НДФЛ производится бухгалтерией, но   небольшие предприятия и индивидуальные предприниматели  могут это сделать самостоятельно, скачав форму и заполнив по стандартному алгоритму. Надо помнить о нескольких нюансах, которые приведут к дополнительным штрафным санкциям:

  • сдача не в срок – до 100 рублей;
  • сдача с ошибками – от 200 рублей за страницу;
  • сдача на бумаге для предпринимателей с количеством персонала более 25 человек – 200 рублей;
  • несоответствие 6 НДФЛ и РСВ

Документы подаются налоговому инспектору, он сверяет данные и в случае обнаружения несоответствия показателей указывает на них. Лучше подавать отчетность заранее, чтобы в случае несоответствия данных успеть все исправить, так как иногда проблемы возникают не по вине отчетного лица.

Форма подачи 6 НДФЛ за 3 квартал, новая форма заполнения в соответствии с данными за 9 месяцев

Отчет 6 НДФЛ учитывает данные за девять месяцев с января по сентябрь, поэтому формируя отчет, следует внимательно отнестись к формированию разделов и оформлению всего документа. Существует определенная форма подачи, утвержденная приказом ФНС РФ от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450 (ред. от 17.01.2018). Те, кто имеет более 25 человек персонала, должны сдавать отчетность только в электронном виде, а за сдачу на бумаге предусмотрен штраф. Если меньше работников, то можно сдавать отчетность в любом виде.

Формируется два раздела и титульный лист, отталкиваясь от данных за девять месяцев.  Существуют стандартные бланки и алгоритм заполнения. Чтобы не наделать ошибок при поиске дополнительной информации, следует убедиться в том, что алгоритм действий расписан именно для этого вида отчета и учитывает новые требования.

Что учитывается в отчетности 6 НДФЛ

Каждый работодатель, взявший на работу легально сотрудника, обязан делать отчисления НДФЛ за него каждый месяц. В зависимости от ставки, отпускных, больничных, премиальных, ставка НДФЛ  может у одного и того же человека разниться каждый месяц. Стандартная ставка составляет  13%, но может достигать и 35%. Каждая из применяемых ставок указывается в первом разделе. Второй раздел учитывает не все девять месяцев, а только квартал – 3 месяца, и заполняется также в соответствии со ставками. В нем указываются все доходы, в том числе и премиальные, за последнее время. 

https://ipipip.ru/6-%D0%9D%D0%94%D0%A4%D0%9B/6-NDFL.png

Образец бланка 6 НДФЛ

Оформление титульного листа происходит обычно после заполнения бланков, так как на нем указываются данные из отчета, количество страниц и прочее. При наличии ошибок при заполнении бланков в первый раз обычно выносится устное предупреждение, и дается возможность внести изменения, но только в случае, если еще есть время до крайнего срока сдачи. Если же для исправления ошибок придется нарушить сроки сдачи работ, то придется выплатить штрафы за просрочку и за ошибки, каждая страница оплачивается отдельно.