Высокие цены на нефть не стоит ждать, последствия для России от падения стоимости нефтепродуктов невелики

Москва, 08:59, 14 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Вера Гофман.

Цена на нефть и нефтепродукты является одним из экономических показателей, которые оказывают сильнейшее влияние на экономику страны. Эксперты регулярно рассматривают тенденции ценообразования и прогнозируют колебания на мировом рынке, чтобы определить что можно ожидать в ближайшее время.

Высокие цены на нефть – мечта, к концу года есть надежда только на стабилизацию

Добыча нефти в Венесуэле и Иране снизилась, но ожидаемого дефицита не наступило. Ожидание того что будут высокие цены на нефть не оправдали себя, так как дефицит был восполнен американской добычей, а также резервами России. По мнению экспертов уровень цены на нефть будет колебаться в пределах ниже 65 долларов за баррель. В бюджете заложена прогнозируемая цена 43-45 долларов. Это критический показатель, падение цены ниже окажет существенное влияние на экономику и придется использовать резервные фонды. 

По словам Новака, о цене в 100 долларов России стоит забыть. Предел, на который можно рассчитывать 60-65 долларов и то в случае облегчения налогового давления на нефтедобывающие компании, так как нагрузка на них в зависимости от регионов достаточно высокая.

Влияние США на цену на нефть и последствия для России

С начала года США совершает регулярные попытки дестабилизировать рынок нефтепродуктов. Это и поддержка восстаний в странах, санкции и прочие меры. Регулярное противостояние в этом секторе с Ираном стало настолько постоянным, что даже заложено в цены на нефть на будущий год. При этом не оказывается существенного влияния на стоимость нефтепродуктов, так как США сами поставляют значительное количество нефти, плюс в дополнение ко всему Россия пытается стабилизировать ситуацию в этом секторе за счет своих резервов.

Запасы нефти в России находятся на достойном уровне,  при нынешних темпах их должно хватить как минимум на 50-60 лет. Каждое предприятие имеет свой рабочий план, а если потребуется , то уровень добычи для стабилизации цен можно будет повысить. Пока этого не требуется, так как некоторые страны снизили свою добычу, например Иран или Саудовская Аравия. Часть из них , такие как  Ирак и Нигерия повысили. Это может привести к перенасыщению сырьевого рынка и обвалу цен. Дополнительно можно ожидать снижения спроса, так как постепенно потребители нефтепродуктов пытаются от них отказаться. Но пока этого не произошло, в России нефти хватит.

Прогнозы последствий для России при излишне низких ценах на нефть

Эксперты дали оценку последствий для Российской экономики при падении цен на уровень ниже критической планки в 40 долларов за баррель. По их мнению, страна сможет продержаться, используя свои резервы, несколько лет, но это сильно ударит по экономике. Ждать такого падения цен не стоит, так как по прогнозам   ценовая планка в ближайшие годы останется на уровне справедливой цены в 50 долларов. 

Последствия для российской экономики при установлении значительно низких цен на нефть и нефтепродукты в ближайшие годы будут ниже, так как благодаря резервным фондам постепенно удается снизить зависимость курса рубля от колебаний на рынке нефтепродуктов.