Agility Robotics представляет усовершенствованного шагающего робота Digit v2

Москва, 19:44, 14 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Agility Robotics представляет Digit v2, свою вторую версию динамичного и талантливого робота.

Улучшения включают более быстрые ноги, лучшее восприятие и полностью настраиваемую электронику.

В прошлый раз, когда мы увидели двуногое творение от Agility Robotics, робот Digit подбирал коробку из автофургона «Форд» и самостоятельно бросал ее на крыльцо, в то же время, пытаясь не споткнуться о лестницу, траву или маленьких детей. Как демонстрация, это было довольно впечатляюще, но, конечно, существует огромный разрыв между первой версией робота, и выпуском этого робота в реальный мир и ожиданием, что он надежно справится с работой.

Конечно, Agility Robotics знает об этом, и в течение последних шести месяцев они вносили существенные улучшения в Digit, чтобы сделать его более функциональным и надежным. Новое видео, опубликованное сегодня, показывает, что нового в последней версии Digit — Digit v2.


Наиболее заметные изменения произошли в ногах, туловище и руках робота, и особенно впечатляет то, как он переставляет коробку на столе, прежде чем схватить ее, чтобы убедиться, что коробка может получить хорошее сцепление с его руками.

Стопы робота теперь обладают степенью свободы вращения, так что Digit v2 может противостоять боковым силам без необходимости бокового шага. Это позволяет Digit v2 статически балансировать на одной ноге, чего не мог сделать Digit v1. Большая опора также значительно снижает нагрузку на единицу площади, что повышает производительность на очень мягких поверхностях, таких как песок.

Стек восприятия включает в себя четыре камеры Intel RealSense, используемые для обнаружения и обнаружения препятствий, а также лидар. В Digit v2 все системы восприятия активны с самого начала и привязаны к выделенному компьютеру. Система восприятия используется для ряда дополнительных движений, помимо манипуляций, которые создатели начнут показывать в ближайшие несколько недель.

Вся электроника в туловище теперь имеет термическую защиту и защищена от воздействия окружающей среды.

 

Что относительно автономных возможностей Digit v2?

 

На данный момент подбор и установка коробки полностью автономны. Баланс и размещение шагов полностью автономны, но устранение препятствий находятся под местным управлением. До запуска в 2020 году будет разработана еще одна полная версия программного обеспечения, которая значительно расширит автономную оболочку.

 

Какие уникальные функции или возможности Digit v2?

 

Digit v2 может быть разобран на ручную кладь размером менее 5 минут для удобства транспортировки. Батарея заряжается на месте с помощью обычного зарядного устройства для ноутбука.