Ученые Оксфорда доказали связь между фруктами и сердечнососудистыми заболеваниями

Москва, 10:28, 10 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Люди, которые едят свежие фрукты практически ежедневно, меньше рискуют стать жертвой сердечного приступа и инсульта, чем люди, которые редко едят свежие фрукты, сообщает новое исследование.

Результаты получены от обследования полумиллиона взрослых людей в Китае, где потребление свежих фруктов значительно ниже, чем в таких странах, как Великобритания или США.

Ученые из Оксфордского университета и китайской академии медицинских наук провели крупные, общенациональные исследования здоровья 500 000 взрослых из 10 городских и сельских населенных пунктов по всему Китаю за период 7 лет, на основании медицинских архивов и электронных баз данных о болезнях. Исследования велись среди людей, которые изначально не имели в анамнезе сердечнососудистых заболеваний или гипотензивного лечения.

Фрукты являются богатым источником калия, клетчатки, антиоксидантов, других различных потенциально активных соединений, а также содержит мало натрия или жира и сравнительно мало калорий. Исследование показало, что потребление фруктов (которыми были в основном яблоки или апельсины) было тесно связано со многими другими факторами, такими, как снижение артериального давления, снижение уровня глюкозы в крови и даже отказом от курения. Но, помимо этих и других факторов, употребление 100 грамм фруктов в день оказалось связано с на 30% меньшей смертностью от сердечнососудистых заболеваний. Результаты схожи и у мужчин, и у женщин.

Автор исследования, доктор Хуаойнг Ду из Оксфордского Университета, Великобритания, сказал: «Связь между потреблением фруктов и сердечнососудистыми рисками, кажется, сильнее в Китае, где многие до сих пор едят сеньше фруктов, чем в странах с высоким уровнем доходов, где ежедневное потребление фруктов является более распространенным».

Исследователи так же учитывают тот факт, что фрукты в Китае употребляют почти исключительно в сыром виде, в то время, как значительная часть фруктов в странах с высоким уровнем дохода обрабатывается.