Новая межзвездная комета совершенно не отличается от комет Солнечной системы

Москва, 17:34, 15 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые подтвердили, что межзвездная комета, которая посещает нашу Солнечную систему, не похожа ни на одну из предшествующих, но выглядит странно знакомой.

Объект, известный как C/2019 Q4 / Борисова, был исследован астрономами, которые утверждают, что он способен изменить наше понимание Вселенной, которая нас окружает.

Ученые долго думали, что промежутки между звездами могут быть домом для различных комет и астероидов, которые были выброшены из их родных планетных систем. По мере того, как они пробиваются сквозь пространство, они проходят через нашу солнечную систему и дают нам возможность обнаружить их, предположили астрономы.

Первый из этих объектов был замечен два года назад, когда ученые увидели комету Оумуамуа и подтвердили, что такие межзвездные объекты существуют. С тех пор они наблюдали космос в надежде увидеть еще одного межзвездного посетителя.

Теперь астрономы знают, что C/2019 Q4 / Борисова — второй подобный инопланетный посетитель, и первый в своем роде, комета, которая была замечена астрономами сразу.

Для этого, исследователи создали специальную компьютерную программу, которая просматривает информацию о новых кометах в надежде автоматически определить, какая из них прилетает из межзвездного пространства.

В сентябре это произошло: программное обеспечение выдало предупреждение, в котором предполагалось, что может быть найден еще один межзвездный посетитель.

 

«Этот код был написан специально для этой цели, и мы действительно надеялись получить это сообщение однажды. Мы только не знали когда», — сказал Петр Гузик из Ягеллонского университета, который провел новое исследование объекта.

 

 «Мы сразу заметили знакомую кому и хвост, которых не было видно вокруг Оумуамуа», — сказал Михал Драгус, который возглавлял исследование вместе с Гузиком. «Это действительно круто, потому что это означает, что наш новый посетитель — одна из этих мифических и никогда не замечаемых «настоящих» межзвездных комет».

 

Дальнейшее исследование показало, что объект был странно знакомым несмотря на то, что проделал такой долгий путь. Исследователи обнаружили, что он выглядит красноватым и имеет твердое ядро, которое составляет около километра в поперечнике.

 

«Делайте из этого что хотите, но, исходя из этих начальных характеристик, этот объект кажется неотличимым от комет Солнечной системы», — сказал Гузик.