Парламент Польши выступает против секс-образования школьников

Москва, 08:00, 20 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В главном законодательном органе Польши разгорелись горячие дискуссии о необходимости проведения в школах уроков, предусматривающих секс-образование детей. Большинство депутатов проголосовали против подобной инициативы, способствующей росту сексуальной активности у подростков. По мнению оппозиционеров, подобной мерой авторы законопроекта хотят избавиться от специализированных уроков, где детей готовят ко взрослой жизни.

Кого будут сажать

По мнению инициаторов проголосованного документа из партии «Закон и справедливость», теперь подвергаться штрафам и арестам будут лица, призывающие подростков начинать половую жизнь до 15 лет. Но либералы считают, что их коллеги из консервативных сил под видом благородной идеи хотят избавиться от ненавистных им уроков сексуального просвещения, которые сейчас преподаются в школах.

В ответ на действия парламентариев под Сеймом собрались сотни людей, организовавших стихийную акцию протеста. По их мнению, подобные решения угрожают правам человека. В результате принятия закона участятся случаи сексуального насилия на улицах. Представитель волонтерской организации считает, что подобными мерами власти ограничивают подростками доступ к некоторым аспектам образовательной программы. Тем более, что просветительской деятельностью в сфере секса рекомендует заниматься Всемирная организация здравоохранения.

На данный момент в польских школах преподают курс подготовки к семейной жизни, где интимные темы затрагиваются лишь вскользь. В других странах с более либеральным парламентом подобная практика длится десятилетиями, хотя моралисты также возмущены наличием сексуального образования.

Отметим, на последних выборах в Польше победили консерваторы, во главе программ которых присутствовала неприязнь к национальным меньшинствам и представителям ЛГБТ-сообществ.

Что об этом думают в России

В прошлом году был проведен всероссийский опрос относительно сексуального воспитания детей в школах РФ. Около 60 процентов родителей посчитали необходимым включение специального курса в образовательную программу. Тем не менее в 2018 году ряд родителей школьников написали открытое письмо Владимиру Путину с просьбой отказаться от уроков секс-просвещения. По мнению подписантов документа, школьников насильно втягивают в «нехорошие» беседы, что может привести к раннему началу половой жизни.

Консервативная часть общества в России видит причиной изменений в школьной программе давление Запада. В реальности же лояльность к сексуальному образованию влечет за собой опасность для подростков. Официально целью занятий является профилактика СПИДа и венерических заболеваний. Детей учат методам контрацепции, но возникают и неудобные вопросы о половой жизни.

По мнению авторов письма, количество ВИЧ-положительных людей после подобных уроков будет увеличиваться. В западных странах введение специальных занятий не снискало успеха. К тому же, часто на уроках обсуждается тема принятия спиртного в отсутствие родителей, из-за чего школьники могут пристраститься и к алкоголю. Родители считают куда более важной пропаганду целомудрия и воздержания, чтобы уберечь детей от пагубного контента.

Тема секс-просвещения в Российской Федерации поднимается не впервые. Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов обращался к прокуратуре и министру образования. По мнению слуги народа, под видом пропаганды контрацепции и борьбы с ВИЧ школьников обучают сексуальной распущенности. Он назвал уроки вмешательством в половую неприкосновенность подростков.