Киевская клиника могла торговать человеческими органами

Москва, 14:40, 21 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

В крупной частной клинике одного из районов Киевской области полицией были проведены обыски. Появилась информация, что в медицинском учреждении организовали подпольную торговлю человеческими органами. Об этом сообщили представители Главного управления нацполиции в столице Украины. При обыске  из медицинского учреждения изъяли документацию и различное оборудование, также силовики обследовали морозильные камеры, в которых хранились биологические образцы.

Среди находок оказались контейнеры, наполненные жидким азотом с образцами различных человеческих органов, а также сейф, который правоохранительные органы вскрыть не смогли. При этом во время операции на месте был владелец медучреждения. Он отрицает причастность клиники к организации незаконной торговли. После обыска силовики направили находки на экспертизу  Пока в отношении владельца клиники возбуждено уголовное дело по статье нарушения трансплантации органов и тканей человека.

Ранее турецкое правительство отказало Российской Федерации в возвращении на Родину Бориса Вольфмана, которого подозревают в участии в сделках касательно незаконной  торговли органами. Бизнесмен также указан в сообщениях миссии Евросоюза по вопросам верховенства права в качестве главаря группировки, которая занималась торговлей человеческими органами и вела свою деятельность во многих государствах. В частности считается, что от из-за Вольфмана и его подельников могли пострадать многие сирийские беженцы с момента начала конфликта в данном регионе.