Найден скелет молодого парня, погибшего от ужасной казни

Москва, 22:36, 23 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Итальянские археологи нашли скелет молодого человека, который умер от страшной казни в XIII веке. Также ученые заметили, что жертву пытались обезглавить, однако попытка не удалась.

Археологи нашли скелет человека, которого колесовали в XIII веке

По оценкам археологов, молодого парня умертвили, применив одну из самых страшных казней колесование. У скелета раздроблены все  длинные кости на руках и ногах. Кроме того, у основания черепа имеются необычные линейные переломы, предположительно возникшие в результате удара тупым предметом (возможно, долотом) по шее. Ученые считают, что парню пытались таким образом отрубить голову.

Скелет был найден в Милане недалеко от старинного собора. Предположительно, это был молодой парень (от 17 до 20 лет), живший в XIII веке. 

Воспользовавшись записями о возможных методах казни того времени, археологи пришли к выводу, что этого человека колесовали. Известно, что в той местности, где был обнаружен скелет, пытки колесованием применяли для тех, кого подозревали в распространении чумы. 

Казненные колесованием умирали долго и мучительно

Находка имеет огромную историческую ценность, поскольку является первым свидетельством применения пыток на колесе на севере средневековой Италии.

В средневековье “пыточное колесо” было довольно популярным методом публичной казни. Преступнику, которого приговорили к колесованию, ломали все крупные кости тела железным ломом, после чего его привязывали к большому колесу, которое ставили на столб горизонтально. Таким образом, человек лежал лицом вверх и медленно умирал от обезвоживания и болевого шока. Кроме того, птицы клевали тело жертвы, еще более усугубляя ее страдания.

Ранее стало известно, что скелет жертвы колесования был найден в Бранденбурге, когда строилась новая автострада. Находка сразу стала сенсацией, поскольку до этого в Германии не находили жертв этой страшной казни. Археологи также отмечают, что скелет сохранился почти идеально, а это – большая редкость. В большинстве случаев после казни тело приговоренного на протяжении нескольких лет висело на колесе для устрашения, а его части постепенно разносили птицы.

Скелет колесованного в Бранденбурге шокировал археологов

Поскольку в этом случае скелет найден полностью, ученые предполагают, что сразу после смерти тело было похоронено. Археолог Йост Аулер отметил, что благодаря случайной находке немецкие исследователи имеют возможность изучить результат такой ужасной средневековой казни.

Антрополог Беттина Юнгклаус отмечает, что с первого взгляда на скелет было ясно, что с ним произошло что-то ужасное. Положение тела шокировало, поскольку было невозможно анатомически – руки раскинуты в стороны и смыкались на шее, а ноги вывернуты и загнуты назад.

Как выяснилось, жертва казни жила в период между XV и XVII веками. Это удалось установить благодаря сохранившейся пряжке из металла, которую нашли недалеко от тела. Исследования костей показали, что мужчине было  от 35 до 39 лет.

Археологи предполагают, что потерпевшего колесовали в походных условиях и сразу после смерти похоронили. За что мужчину приговорили к такому страшному наказанию, ученые выяснить не смогли.