Ученые разгадали, как располагались наши континенты миллиард лет назад

Москва, 18:03, 13 Апр 2016, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Ученые считают, что решена вековая загадка, каким образом современные континенты были расположены в двух Докембрийских суперконтинентах. Это вывод может иметь в будущем экономические последствия для горнодобывающих компаний.

Кевин Чемберлен, профессор-исследователь утверждает, что породы, ныне представленные в южной части Сибири, были соединены с северной частью Северной Америки — почти четверть земной истории. Эти два континентальных блока в настоящее время составляют ядра современных материков Азии и Северной Америки.

Статья под названием «Долговременная связь между Южной Сибирью и Северной Лаврентией в Протерозое», появилась в выпуске журнала «Nature geoscience».

В статье освещается методика, которая используется для реконструкции древнего континента Пангеи. Ученые использовали возраст, ориентации и палео-магнитные характеристики кратковременных (продолжительностью от 1 млн. до 10 млн. лет) магматических точек для определения ближайшего соседнего континента в прошлом.

Мафические дайки являются темноокрашенными породами и минералами. С помощью лаборатории в Лос-Анджелесе были определены магматические