Лужков рассказал об успехе Батуриной в рейтинге Forebs

Москва, 07:00, 26 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Экс-мэр столицы Юрий Лужков сказал, что его супруга Елена Батурина-эффективный и деятельный бизнесмен. По его мнению, такие качества позволили жене в очередной раз занять наивысшую ступень в списке самых богатых женщин РФ по версии журнала Форбс.

Лужков отметил, что бизнесменов с такой хваткой как у Батуриной в России не очень принимают. Поэтому Елене пришлось покинуть страну вместе со своим бизнесом в силу обстоятельств и давления на семью.

Бывший мэр отметил, что Россия потеряла Батурину как бизнесмена и её пример  не единственный. По мнению Лужкова подобные моменты тревожны для государства.

Рейтинг Форбс

Елена Батурина и Татьяна Бакальчук — известные фамилии в кругах миллиардеров России. Спустя месяцы после закрепления статуса единственных женщин-миллиардеров РФ, Батурина и Бакальчук в очередной раз возглавили рейтинг журнала Forbes среди 25 самых богатых женщин страны.

В то время, как состояние Батуриной, в 2019 году оставалось на уровне 1,2 млрд долларов, Бакальчук почти удвоила капитал, добравшись до 1 млрд долларов, согласно едва изменённому рейтингу журнала, опубликованному в четверг.

Елена Батурина, 56 лет, возглавляла строительную компанию, пока ее муж, Юрий Лужков, не покинул пост мэра Москвы в 2010 году, когда она продала компанию и уехала за границу. С тех пор она приступила к ряду других проектов.

А Татьяна Бакальчук, 43 лет, является соучредителем популярного частного онлайн-магазина Wildberries, который в этом году попал в ТОП-100 лучших.

Татьяна Ковальчук, жена старого друга президента Владимира Путина, Юрия Ковальчука, и новичок в женском списке Forbes, заняла 3 место с состоянием в 600 млн долларов.

Елена Рыболовлева, которая, как сообщалось, приобрела значительную часть своего состояния путём развода с миллиардером Дмитрием Рыболовлевым, также имела собственный капитал в размере 600 миллионов долларов. Ольга Белявцева, совладелец завода детского питания, заняла пятое место с 550 млн долларов.

Звезда тенниса Мария Шарапова вошла в список 25 самых богатых россиянок с собственным капиталом в 180 млн долларов.