Чем занимаются американцы в Сирии

Москва, 11:00, 26 Окт 2019, редакция FTimes.ru, автор Юлия Савельева.

Во время заседания в палате представителей специальный представитель государственного департамента Соединенных Штатов Америки по Сирии Джеймс Джеффри рассказал, с какой целью американские войска находятся на территории восточного государства. Джеффри уверял слушателей, что первой и единственной целью нахождения в Сирии военных из США является сдерживание агрессии со стороны Российской Федерации.

На заседании американский дипломат рассказал, что указания к действиям на территории сирийского государства он получил напрямую от государственного секретаря Майкла Помпео еще с того дня, когда американские военнослужащие были отправлены на сирийскую территорию. Джеймс Джеффри предположил, что Помпео, в свою очередь, получил эти указания непосредственно от президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа. Дипломат заявил, что американская сторона намерена противостоять военным силам Российской Федерации до тех пор, пока на территории Сирии не завершится конфликт в пользу законного президента государства Башира Асада. Напомним, что Вашингтон выступает в поддержку Асада после возникновения конфликта в Сирии.

Джеймс Джеффри добавил, что американская армия ежедневно сталкивается с проявлением российской агрессии, и ему приходится каждый день “выполнять одну и ту же работу”, которая, как заявил дипломат, является “большей частью его миссии в Сирии”.